Оскорбление чувств верующих будет караться тюремным сроком


фото ИТАР-ТАСС

Госдума намерена ввести уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих. В случае публичного оскорбления религиозных чувств граждан предусмотрены крупные штрафы. А осквернение объектов и предметов религиозного почитания будет караться тюремным сроком до пяти лет.

Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона о защите религиозных чувств верующих. Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей, предусматривающей наказания за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".

В случае публичного оскорбления обрядов религиозных объединений, "исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", и публичного оскорбления религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Осквернение или порча и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет караться штрафом в сумме от 100 до 500 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести поправки, позволяющие взимать штрафы в размере от 10 до 30 тысяч рублей с граждан и от 50 до 100 тысяч рублей с должностных лиц в случаях, если они воспрепятствуют "осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания".

Предусмотрен также административный штраф для граждан — от 30 до 50 тысяч рублей — за публичное осквернение религиозной литературы, знаков или эмблем "мировоззренческой символики".

Принять данный законопроект уже рекомендовал профильный думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, передает ИТАР-ТАСС