Тема:

Конфликт вокруг "МК" 10 лет назад

Депутаты требуют проверить журналистов, получивших деньги за "джинсу"

Депутаты Государственной Думы подадут заявление в Минкомсвязи и правоохранительные органы для проверки видеосюжетов, на которых журналисты получают деньги за "джинсу" – заказные материалы. В числе заинтересовавшихся этой проблемой парламентариев – единоросс Сергей Железняк.

Депутаты Государственной Думы подадут заявление в Минкомсвязи и правоохранительные органы для проверки видеосюжетов, на которых журналисты получают деньги за "джинсу" — заказные материалы. В числе заинтересовавшихся этой проблемой парламентариев — заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

Ранее в Сети появилось видео, на котором сотрудники "Московского комсомольца" берут деньги за публикацию заказных статей на темы, дискредитирующие известных политических и общественных деятелей, а также в поддержку агрессии в Южной Осетии, напоминает ИТАР-ТАСС.

По мнению парламентариев, в публикации таких материалов замешаны руководители СМИ, так как журналисты не могут самостоятельно принять решение о размещении подобных статей. В связи с этим депутаты планируют предпринять шаги по совершенству законодательства "в целях предотвращения заказных публикаций в СМИ и защиты прав журналистов".

В четверг, 21 марта, несколько народных избранников обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке, главам МВД и Федеральной налоговой службы Владимиру Колокольцеву и Михаилу Мишустину с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность "Московского комсомольца" и ряда сотрудников издания на предмет уплаты налогов.