В Омске под видом Hennessy продавали метанол

Омская полиция выявила большую партию контрафактного алкоголя в магазинах города. Напитки известных брендов, таких как Hennessy и Jim Beam, оказались не просто вредными для здоровья, но и опасными для жизни подделками. В "элитном алкоголе" обнаружили технический спирт.

Омская полиция выявила большую партию контрафактного алкоголя в магазинах города. Напитки известных брендов, таких как Hennessy и Jim Beam, оказались опасными для здоровья подделками. В "элитном алкоголе" обнаружили технический спирт.

Как сообщает информагентство "Омскпресс", в начале марта управление экономической безопасности регионального УМВД провело целый комплекс мероприятий в местных супермаркетах. Полицейские искали некачественный алкоголь, и нашли не просто подделки, а опасные для жизни напитки. Как известно, отравление метанолом может привести и к летальному исходу.

Контрольную закупку алкоголя стражи порядка провели в торговых точках на улицах Бородина, 20-я Линия и 20-го Партсъезда. Контрафактом оказалась целая партия виски Jim Beam, Red Label и Black Label, коньяка Hennesy и текилы Sauza Gold. Среднестатистический покупатель вряд ли на вид отличил бы фальшивое спиртное от настоящего, ведь на всех бутылках присутствовали федеральные акцизные марки. Правда, полицейские усмотрели в этих акцизных марках признаки подделки.

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Оперативники выясняют каналы поставки и мест хранения поддельного алкоголя. И, похоже, на след самогонщиков они уже вышли. Как сообщают в УМВД по Омской области, 10 марта в Любинском районе полицейские обнаружили большое количество контрафактного алкоголя и оборудование для розлива.

"В дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение от участкового уполномоченного полиции о том, что на территории животноводческого комплекса им обнаружено значительное количество алкогольной продукции", – сообщили в УМВД.

Оперативники осмотрели указанные помещения и обнаружили технологическое оборудование, пластиковые емкости и тысячи литров продукции с признаками подделки федеральных акцизных марок.

Всю партию спиртного в количестве почти 5 тысяч бутылок полицейские изъяли. Образцы найденного алкоголя они направили в экспертно-криминалистический центр для проведения исследований. По результатам проверки в отношении владельцев сомнительного алкоголя будет принято процессуальное решение.