Египтянин, осквернивший Вечный огонь, проведет полтора года в колонии

Осквернивший Вечный огонь в Волгограде 29-летний египтянин Мохамед Монтасер приговорен к полутора годам колонии поселения. Такое решение принял Центральный районный суд Волгограда. Дело рассматривалось в особом режиме.

Осквернивший Вечный огонь в Волгограде 29-летний египтянин Мохамед Монтасер приговорен к полутора годам колонии поселения. Такое решение принял Центральный районный суд Волгограда. Дело рассматривалось в особом режиме.

Суд учел, что Монтасер свою вину признал и раскаялся в содеянном. Также был учтен его возраст, то, что он совершил преступление впервые, а также, что на его иждивении находятся многочисленные родственники. В своем последнем слове Мохамед Монтасер извинился перед русским народом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Египтянин обвинялся в осквернении мест захоронения, предназначенных для церемоний в связи поминовением умерших, совершенном в отношении места захоронения участников борьбы с фашизмом и умышленном причинении легкого вреда здоровью волгоградцу.

При этом прокурор настаивал на 3 годах лишения свободы осквернителю Вечного огня. Адвокат гражданина Египта, который приехал в Россию получать медицинское образование, наоборот, просил снизить наказание до 2 месяцев лишения свободы.

В ночь на 1 января 2013 года жители и гости города-героя, отмечавшие наступление Нового года в сквере Аллеи Героев в центре Волгограда, стали свидетелями того, как неизвестный мужчина подошел к Вечному огню и осквернил мемориал, справив малую нужду. Горожане пытались остановить его, однако нарушитель на них не реагировал.

В ответ на замечание находившийся в состоянии алкогольного опьянения гражданин Египта несколько раз ударил человека, призвавшего его к порядку.

Полицейские задержали иностранца и доставили в отделение полиции. Суд квалифицировал его действия как мелкое хулиганство и назначил наказание в виде 10 суток ареста. Возбуждены два уголовных дела, в том числе по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронений".

Аллея Славы Волгограда — особое место. На ней установлена стела с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена славы. Еще с 1919 года прошлого века здесь покоятся те, кто воевал за Царицын (прежнее название города) в гражданскую войну, и, конечно, защитники Сталинграда.

Вообще, невозможно поверить в то, что инцидент произошел в Волгограде — городе, где буквально все дышит памятью о войне. Улицы, кварталы, даже дома носят имена героев, воинских подразделений, отдельных операций и эпизодов битвы, да еще сейчас, когда вся страна готовится достойно отметить 70-летие Победы под Сталинградом.