Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Впервые в истории папа римский встретится со своим предшественником


фото EPA

Все, что происходит с момента отречения папы римского Бенедикта XVI от престола, входит в историю как первое событие за последние столетия. В субботу 23 марта состоится еще одно уникальное событие: встреча двух понтификов - новоизбранного Франциска и "почетного папы" Бенедикта.

Все, что происходит с момента отречения папы римского Бенедикта XVI от престола 11 февраля, входит в историю как первое событие за последние столетия. В субботу 23 марта состоится уникальная встреча двух понтификов — новоизбранного Франциска и "почетного папы" Бенедикта.

Такого еще не случалось за все две тысячи лет существования Римско-католической церкви. Даже если ранее были случаи отречения понтификов — последний раз это произошло 600 лет назад, — встреч прошлого и действующего суверенов Ватикана еще не было.

Франциск сразу после восшествия на престол решил нанести визит своему предшественнику, который после объявления "вакантного престола" 28 февраля находится в папской загородной резиденции Кастель-Гандольфо без символов власти и без традиционного караула швейцарской гвардии. Однако в субботу почетная охрана Пап в ярких костюмах снова появится перед воротами апостольского дворца, потому что там будет находиться действующий римский первосвященник.

Папа Франциск проделает ровно такой же путь, как и Бенедикт 28 февраля: из Ватикана на вертолете вылетит в Кастель-Гандольфо — городок, расположенный на высоком берегу живописного озера Альбано в холмах в 30 километрах от Рима. Понтифики вместе пообедают. Никакой прямой телевизионной трансляции не планируется, но скорее всего будут сделаны фотографии с этой исторической встречи.

Франциск уже дважды общался с Бенедиктом по телефону: сразу после избрания 13 марта и 19 марта в день своей интронизации, которая совпала со днем Святого Иосифа, небесного покровителя папы Йозефа Ратцингера. С момента добровольного затворничества от "почетного папы" было немного новостей, но от его ближайшего окружения известно, что он внимательно следил за конклавом — тайными выборами своего преемника. Избранный аргентинский кардинал Бергольо в 2005 году на конклаве, на котором папой стал Бенедикт, отдал ему свои голоса.

Возможно, содержание беседы понтификов разглашаться не будет, передает ИТАР-ТАСС. Не исключено, что новый глава Римско-католической церкви поинтересуется пресловутым досье об утечке секретных ватиканских документов. Бенедикт перед уходом закрыл в сейф подготовленный назначенной им же кардинальской комиссией доклад о деталях этого скандального дела, прозванного "Ватиликсом". Тень этого документа витала над Римской курией во время всех консультаций кардиналов. Папа Ратцингер не стал разглашать его содержания, предоставив право решать своему преемнику. Не исключено, что этот доклад сыграет свою роль при новых назначениях на ключевые посты в Ватикане, которые предстоит осуществить папе Франциску.