МВФ выделит Ирландии 1 миллиард евро

Международный валютный фонд одобрил выделение Ирландии очередного транша финансовой помощи в размере почти 1 миллиарда евро. Средства, выделяемые в рамках кредитной линии Фонда, идут на финансирование дефицита госбюджета страны, входящей в зону евро, а также на увеличение капитала ирландских банков.

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Ирландии очередного транша финансовой помощи в размере почти 1 миллиарда евро (около 1,25 миллиарда долларов). Об этом говорится в опубликованном в пятницу 22 марта пресс-релизе МВФ. "Таким образом, всего Фонд выплатил Дублину к настоящему времени 20,18 миллиарда евро по своей кредитной линии", — отмечается в сообщении.

Кредитную линию на 22,6 миллиарда евро МВФ открыл для Ирландии в конце 2010 года. Она является частью пакета экстренной помощи Ирландии в размере 85 миллиардов евро, которую Фонд предоставляет Дублину совместно с Евросоюзом. Средства идут на финансирование дефицита госбюджета этой страны, входящей в зону евро, а также на увеличение капитала ирландских банков, передает ИТАР-ТАСС. "Ирландия продолжает проводить сильную политику выполнения (положений экономической программы), что приносит позитивные результаты", — отмечают в Фонде.