Российско-американское партнерство по освоению космоса продлится до 2020 года

К МКС отправится новый экипаж

К МКС отправится новый экипаж
фото EPA

Глава российского правительства Дмитрий Медведев сегодня подписал распоряжение о продлении соглашения с США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях до 2020 года. Первоначально документ был принят 17 июня 1992 года, а затем трижды продлевался.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев сегодня подписал распоряжение о продлении соглашения с США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях до 2020 года. Сообщение об этом поступило от пресс-службы правительства. Первоначально документ был принят 17 июня 1992 года, а затем продлевался путем обмена нотами в 1997, 2002 и 2007 годах.

"Соглашение является одним из основных правовых инструментов, обеспечивающих условия для реализации российско- американского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Его продление отвечает интересам России и будет способствовать эффективной реализации ее космических программ, а также совместных российско-американских космических проектов, в том числе по исследованию Луны и Марса, обмену данными, полученными с российских и американских космических аппаратов", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий пресс-службы.