Пролетевший над США болид встревожил жителей 13 штатов

Метеор, накануне вечером пролетевший над западным полушарием, напугал жителей 13 американских штатов и двух канадских провинций. Как рассказали в Американском метеорном обществе, в общей сложности о космическом явлении сообщили 300 очевидцев. По мнению ученых, болид возник при сгорании кометы.

Метеор, накануне вечером пролетевший над западным полушарием, напугал жителей 13 американских штатов и двух канадских провинций. Как рассказали в Американском метеорном обществе (АМО), в общей сложности о космическом явлении сообщили более 300 очевидцев.

"Скорее всего, это был болид, возникший при сгорании осколков кометы или астероида. Его полет около 20:00 (04:00 по московскому времени) наблюдали жители нескольких штатов на востоке США", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий сотрудника АМО Роберта Лансфорда.

Ученые заключили, что яркий метеор прошел чуть южнее Нью-Йорка с западной части страны на восток: с территории восточной Пенсильвании через Нью-Джерси в направлении Атлантического океана.

"Это было похоже на проносящийся по небу салют — очень яркий и продолжавшийся несколько секунд. Длинная полоса желтого, а затем — взрыв белого и зеленого", — рассказал очевидец полета в своем микроблоге.