Собянин обязал себя и своих подчиненных отчитываться о крупных расходах

Сергей Собянин подписал указ, согласно которому чиновники и сотрудники государственной гражданской службы города обязаны предоставлять сведения о крупных расходах. В течение 14 дней со дня предоставления сведений информация будет обнародована на сайте того органа власти, который они представляют.

Глава столичной администрации Сергей Собянин подписал указ, согласно которому чиновники и сотрудники государственной гражданской службы города обязаны предоставлять сведения о совершенных ими крупных расходах.

Из документа следует, уточнил источник в ведомстве, что мэр, его заместители, члены правительства и другие высокопоставленные чиновники должны предоставить сведения о крупных расходах за предыдущий год не позднее 1 апреля. Сотрудники государственной гражданской службы, в свою очередь, обязаны проинформировать о своих расходах не позднее 30 апреля. В течение 14 дней со дня предоставления сведений информация будет обнародована на официальном сайте того органа власти, который они представляют.

"Согласно федеральному закону сведения предоставляются не только о расходах, совершенными самими чиновниками, но и их супругами, а также несовершеннолетними детьми", — цитирует ИТАР-ТАСС слова своего собеседника.

Сотрудник администрации также пояснил, что к категории крупных расходов относятся сделки, сумма которых будет превышать доход чиновника и его супруга/супруги за три года. Предоставляя сведения о таких покупках, госслужащий также будет обязан указать источник доходов. В случае непредставления сведений о расходах чиновники понесут ответственность "в соответствии с законодательством РФ".

Собянин также подписал указ, утверждающий порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, декларируемых руководителями городских госучреждений, а также претендентов на пост руководителей государственных учреждений. В минувшую среду заместитель мэра Москвы Леонид Печатников пояснил, что теперь руководители бюджетных учреждений обязаны декларировать свои доходы.

"Собянин издал распоряжение, что руководители всех бюджетных учреждений теперь будут декларировать свои доходы так же, как чиновники", — объяснил он, добавив, что, если человек руководит бюджетом учреждения, он должен нести за него ответственность.