Непогода на Камчатке: врачи скорой помощи пересели на снегоходы

От морозов страдает не только Центральная Россия, традиционно холодные регионы тоже оказались во власти стихии.

От морозов страдает не только Центральная Россия, традиционно холодные регионы тоже оказались во власти стихии.

В субботу утром многие даже не смогли выйти на улицу — за ночь намело сугробы высотой в человеческий рост. Теперь чтобы попасть внутрь дома или офиса приходится, как минимум, минут 15 усиленно поработать лопатой.

Для такой погоды на Камчатке даже существует специальный термин "пурговать", то есть пережидать метель, не выходя из дома. Во время циклона многие учреждения разрешили сотрудникам не выходить на работу. В самом городе ни пройти, ни проехать, машины застревают прямо на центральных дорогах.

"Начальник Госавтоинспекции по согласованию с сити-менеджером вынес запрет на передвижение всего автотранспорта и общественного, и личного", — сообщил руководитель пресс-службы УГИБДД по Камчатскому краю Андрей Волков.

В особом режиме работает даже скорая помощь, бригады медиков пересаживаются на снегоходы и арктические вездеходы. Теперь, выходя из подъездов, пешеходы первым делом смотрят под ноги, опасаясь угодить в трехметровые ямы, которые за ночь вырыли автолюбители.

"Я начал откапывать, потому что испугался, что большая масса снега может раздавать машину. Копаю не для того чтобы выехать, а чтобы машину спасти", — рассказал автолюбитель Дмитрий Просмитский.

В Петропавловске из-за непогоды отменен рабочий день в госучреждениях, закрыты детские сады, автобусы не ходят. Метеорологи делают только краткосрочные прогнозы и даже не берутся назвать сроков прихода долгожданной весны.

Анна Приходько, начальник отдела Камчатского гидрометеоцентра: "Весна на Камчатку приходит в мае. Когда в конце мая тает снег, появляются подснежники. Но пока рановато, зима в самом разгаре".

В ближайшие дни погода на полуострове вряд ли улучшиться, в выходные на Камчатке вновь ожидается снегопад.