В мире отмечают Всемирный День борьбы с туберкулезом

Прошло ровно 20 лет, как туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой. Несмотря на то, что туберкулез излечим, он ежегодно уносит жизни 2 миллионов людей во всем мире, напоминают эксперты.

Мировая общественность отмечает Всемирный День борьбы с туберкулезом. В 2013 году он проходит под девизом: "Остановите туберкулез, пока я жив!".

Прошло ровно 20 лет, как туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) глобальной проблемой. В феврале 2005 года Европейское региональное бюро призвало государства-члены ВОЗ увеличить объем средств, выделяемых на борьбу с этим заболеванием. При успешной реализации плана "Остановить туберкулез" с 2006-2015 годы ведомство прогнозирует спасти жизни 14 миллионов человек и обеспечить лечением 50 миллионов больных. "Несмотря на то, что туберкулез излечим, он ежегодно уносит жизни 2 миллионов людей во всем мире", — напоминают эксперты.

Для России проблема туберкулеза является актуальной. На каждые 100 тысяч населения приходится около 80 случаев заболеваний. Хотя показатели заболеваемости и смертности от этой инфекции в целом за последние годы несколько снизились, заболеваемость детей остается на высоком уровне, а в ряде субъектов РФ регистрируется ее рост, передает ИТАР-ТАСС.

"Наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется в Дальневосточном и Сибирском федеральном округах, где эти показатели значительно превышают средний по стране", — сообщили в Роспотребнадзоре. Врачи призвали население принять участие в мероприятиях Всемирного Дня борьбы с туберкулезом и пройти профилактическое обследование. "Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо", — отметили они.