Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Борис Березовский страдал депрессией


фото EPA

Лондонский еженедельник Sunday Times пишет, что после проигранного иска к миллиардеру Роману Абрамовичу у бывшего российского олигарха Бориса Березовского была диагностирована "клиническая депрессия", а исход процесса поставил его на путь "стремительно растущего отчаяния".

Лондонский еженедельник Sunday Times пишет, что после проигранного иска к миллиардеру Роману Абрамовичу у бывшего российского олигарха Бориса Березовского была диагностирована "клиническая депрессия", а исход процесса поставил его на путь "стремительно растущего отчаяния". По данным издания, спустя недели после суда Березовскому были прописаны антидепрессанты. Кроме того, он четыре месяца назад проходил лечение в Прайори-клиник – известном реабилитационном центре, входящем в сеть независимых центров душевного здоровья

Как сообщалось, тело 67-летнего Бориса Березовского было обнаружено охранником в его доме в Аскоте. По до сих пор не подтвержденным официально версиям, он либо совершил самоубийство, либо у него случился инфаркт. В последнее время Березовский испытывал финансовые и другие сложности. Так, в январе 2013 года произошло расставание Березовского и его гражданской супруги Елены Горбуновой, напоминает ИТАР-ТАСС. Как стало известно позднее, она начала тяжбу против него в Высоком суде Лондона, заявив о претензиях на миллионы фунтов стерлингов. По данным местной прессы, в 2011 году суд обязал российского бизнесмена выплатить по итогам бракоразводного процесса сотни миллионов долларов его бывшей жене Галине Бешаровой.

В августе 2012 года Березовский проиграл в Лондоне иск, поданный им к Абрамовичу с требованиями компенсаций на сумму более 5 миллиардов долларов. После суда он столкнулся со счетами в более чем 100 миллионов долларов за услуги юристов. Опрошенные газетой Guardian представители окружения Бориса Березовского указали, что он впал в глубокую депрессию в прошлом году не только из-за проигрыша иска, но и вследствие сопровождавшего его репутационного удара. Один из друзей бизнесмена привел его слова: "Все кончено, не имеет смысла. Лучшее, что со мной может случиться, — это инфаркт".

В попытке рассчитаться с кредиторами и оплатить расходы на адвокатов Березовский стал распродавать свое имущество. Так, ушло с молотка за 110 тысяч фунтов (166 тысяч долларов) полотно "Красный Ленин" кисти Энди Уорхола. Кроме того, он намеревался реализовать ряд других произведений искусства, закрывал свой офис в престижном районе Лондона Мэйфер, увольнял часть работавших на него людей, избавлялся от особняков и раритетного автомобиля Rolls Royce 1927 года выпуска.

В окружении Березовского считают, что пока рано спекулировать на предмет причины его смерти. "Не знаю, было ли это самоубийство. Говорил с ним пару недель назад, и он казался нормальным", — рассказал работавший на него Алекс Гольдфарб. Бывший деловой партнер и друг Березовского Николай Глушков полагает: "Эта смерть очень необычная. Несмотря на то, что у него была депрессия, его смерть требует детального объяснения".

Вместе с тем, близкий друг и советник Бориса Березовского лорд Бэлл отметил, что покойный в последнее время проживал один, при нем был единственный охранник, хотя раньше у него был был десяток их. "Денег у него не было, он их все потерял, — сообщил лорд Бэлл. — У него была невообразимая депрессия".

В 2013 году Березовский должен был выступить с показаниями на коронерском расследовании смерти в 2006 году в Лондоне Александра Литвиненко. Ранее суд запланировал изучить версию о причастности к его гибели бывшего олигарха. По данным Sunday Times, смерть Бориса Березовского произошла на следующий день после того, как истек срок подачи им письменного заявления с показаниями.

В полиции региона долины Темзы смерть российского предпринимателя пока трактуют как "не имеющую объяснения", правоохранительные органы проводят полное расследование. В Скотленд-Ярде отметили, что расследованием занимается полиция региона долины Темзы, а его контртеррористическое управление не задействовано, но ситуация может измениться в случае, если смерть начнет рассматриваться как "вызывающая подозрения".