Ливанов: ректоры обязаны публиковать декларации о своих доходах

Ректоры обязаны публиковать декларации о своих доходах на сайтах своих вузов. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Кроме того, министр сообщил, что Совет по науке при Минобрнауки РФ не станет альтернативой РАН.

Ректоры обязаны публиковать декларации о своих доходах на сайтах своих вузов. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Уже в этом году ректоры и вообще руководители всех федеральных учреждений будут обязаны декларировать свои доходы, как это делают госчиновники", — сказал Ливанов. — До 1 апреля все эти декларации должны быть сданы. И мы требуем, чтобы все ректоры опубликовали на сайтах своих вузов эти декларации. И это будет сделано".

Кроме того, министр сообщил, что Совет по науке при Минобрнауки РФ не станет альтернативой РАН. "Как могут 20 человек быть альтернативой академии, где работают 100 тысяч?", — сказал министр.

По его словам, в состав совета, который соберется на первое заседание в начале апреля, были включены ученые, работающие в России, из разных отраслей науки. Эти ученые имеют наиболее высокие показатели результативности и доверие профессионального сообщества.

По словам Ливанова, цель в том, чтобы важные решения, связанные в развитием науки в России, обсуждались на этом Совете. Туда войдут ученые и из Академии наук, университетов. Но Академия наук тоже может этими вопросами заниматься, отметил министр. При этом он подчеркнул, что такая форма организации науки как РАН в 21 веке бесперспективна, отмечает ИТАР-ТАСС.