Великобритании грозит самый холодный за 50 лет март

В Соединенном Королевстве март грозит стать самым холодным за последние полвека, а в американском штате Колорадо за сутки выпало больше 20 сантиметров осадков.

В Соединенном Королевстве март грозит стать самым холодным за последние полвека, а в американском штате Колорадо за сутки выпало больше 20 сантиметров осадков.

Весна не торопится на Британские острова, вслед за Северной Ирландией рекордные снегопады и ледяные ливни пришли в Шотландию. Аварийные службы Эдинбурга, Глазго и большинства других городов работают в экстренном режиме. Техники на расчистку дорог не хватает, власти рассчитывают на помощь волонтеров, но желающих выходить на улицы с лопатами немного.

В то же время сидеть дома не слишком уютно, так как в тысячах квартир из-за оборванных шквалистым ветром линий электропередачи нет света и тепла. Непросто и водителям — машины тех, кто все-таки решился сесть за руль, постоянно вязнут в сугробах.

По словам синоптиков, этот март станет самым холодным в Соединенном Королевстве более чем за пятьдесят лет. Холода и метели, вероятнее всего, продлятся до самого конца месяца.

Похожая картина наблюдается и в американском штате Колорадо. За океаном морозы нарушили все планы местных жителей на выходные. За сутки в штате выпало больше 20 сантиметров осадков, и снегопад не прекращается. По прогнозам синоптиков, циклон уйдет не раньше понедельника, 25 марта. Из-за разгула стихии в международном аэропорту Денвера отменены больше сотни рейсов.

Проблемы и с передвижением по земле, несколько автотрасс полностью перекрыты. Полиция регистрирует сотни мелких и крупных ДТП, самое масштабное произошло недалеко от городка Джонстаун, где на заснеженной дороге столкнулись почти 50 машин. среди них – тяжелые грузовики с прицепами. Погибших нет, но несколько водителей и их пассажиров оказались в больнице.