Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Еврогруппа и Кипр пришли к компромиссу


Фото Global Look Corp


Фото Global Look Corp


фото EPA

Заседание Еврогруппы по Кипру возобновилось после достижения Никосией и кредиторами компромисса по реструктуризации банков. Ей подвергнется второй по величине банк страны – "Лайки банк". Судьба крупнейшего финансового учреждения страны – Банка Кипра – пока остается нерешенной.

Заседание Еврогруппы по Кипру было возобновлено после достижения компромисса между Никосией и кредиторами по реструктуризации банков. На консультациях в узком составе между президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и представителями "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) достигнут компромисс о предстоящей реструктуризации второго по величине Кипрского народного банка ("Лайки банка").

Реструктуризация будет включать выделение "токсичных" активов во вспомогательную структуру — так называемый "плохой банк" — для ее последующей ликвидации. При этом будет гарантирована сохранность всех вкладов в банке на сумму менее 100 тысяч евро, которые после реструктуризации останутся в "чистой" структуре банка, передает ИТАР-ТАСС.

Судьба крупнейшего финансового учреждения страны — Банка Кипра — пока остается нерешенной. Никосия все еще рассчитывает спасти его в виде единой структуры. Для обеспечения его рекапитализации предполагается подвергнуть серьезной "стрижке" депозиты свыше 100 тысяч евро в этом банке. По предварительным данным, налог на них может превысить 20 процентов.