Экс-глава камчатского Росимущества обманул государство на 45 миллионов

Экс-главе управления Росимущества по Камчатке предъявлено обвинение в причинении ущерба на 45 миллионов рублей. Ему инкриминируется незаконное использование морских судов, конфискованных за браконьерство.

Следственный комитет России предъявил обвинение в превышении должностных полномочий бывшему руководителю территориального управления Росимущества по Камчатскому краю Андрею Фоменко. Ему инкриминируется незаконная передача находившихся в распоряжении краевого управления Росимущества морских судов, конфискованных за браконьерство. Как орудие браконьерского лова они подлежали продаже на аукционах, а в случае невозможности реализации — уничтожению.

В сентябре и ноябре 2011 года Фоменко распорядился передать 17 таких судов в хозяйственное ведение федеральным государственным унитарным предприятиям, расположенным в Республике Саха (Якутия) и Марий Эл. Браконьерские суда использовались самими предприятиями или сдавались в аренду. В результате противоправных действий государству причинен ущерб более чем на 45 миллионов рублей, передает ИТАР-ТАСС