Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Смерть Березовского не помешает Генпрокуратуре возвращать в Россию его активы


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Генеральная прокуратура РФ продолжит работу по возврату в Россию активов, нажитых Борисом Березовским, несмотря на смерть бизнесмена.

Генеральная прокуратура РФ продолжит работу по возврату в Россию активов, нажитых Борисом Березовским, несмотря на смерть бизнесмена.

"Поскольку Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность конфискации имущества за организацию и участие в преступном сообществе, Генпрокуратура России будет продолжать действия, направленные на возврат в нашу страну активов, преступно нажитых Березовским и его сообщниками и легализованных ими за рубежом", — сообщил сегодня ИТАР-ТАСС замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев.

Березовский являлся фигурантом сразу нескольких уголовных дел. В частности, по делу о хищении средств ОАО "Аэрофлот" в 1999 году на сумму более 200 миллионов рублей Березовского заочно приговорили к 6 годам лишения свободы. По делу о хищении имущества ОАО "АвтоВАЗ" на сумму более 50 миллиардов неденоминированных рублей, которое было соединено с делом о незаконном изъятии земельного участка, принадлежащего унитарному предприятию "Оздоровительный комплекс Жуковка", — Березовскому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Кроме того, предприниматель обвиняется в хищении 13 миллионов долларов у ОАО АКБ "СбС-АГРО", легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, в заведомо ложном доносе, в призывах к организации массовых беспорядков (содержались в размещенных в Интернете текстах: "Открытое письмо рожденным не в СССР" и "Арестовать Путина. Восстановить конституционный порядок").

"Помимо этого, Березовский обвиняется в том, что, являясь заместителем секретаря Совета безопасности РФ подписал соглашение с руководителями незаконных вооруженных формирований Радуевым и Басаевым, в результате чего от уголовной ответственности были освобождены лица, совершившие особо тяжкие преступления", — сообщили ранее в Следственном комитете.

Кроме того, уголовные дела возбуждались и в ряде других стран, в том числе во Франции и Швейцарии.

В 2003 году Березовскому было предоставлено политическое убежище в Великобритании, с тех пор Россия безрезультатно добивалась его экстрадиции на родину.

Тело Березовского было обнаружено 23 марта в его доме в городе Аскот недалеко от Лондона. Предполагается, что вскрытие, которое поможет установить точную причину смерти бизнесмена, состоится 25 марта.

Британская полиция пока склоняется к тому, что к смерти бизнесмена Бориса Березовского не причастны третьи лица. Между тем, в блогах и СМИ активно строят предположения, что это было самоубийство. В одном из последних интервью предприниматель жаловался, что не видит смысла в жизни и хотел бы вернуться в Россию. А газета Guardian со ссылкой на слова бывшего заместителя гендиректора компании "Аэрофлот" Николая Глушкова сегодня сообщила, что Березовского , возможно, задушили.