Оренбургская полиция обещает 500 тысяч за поимку дальнобойщика-маньяка

В Оренбургской области разыскивают дальнобойщика, который нападает на женщин. Полицейские уже пообещали тому, кто поможет поймать его, полмиллиона рублей. Уже известно имя предполагаемого преступника – Валерий Андреев. Его подозревают в целой серии похищений и убийств женщин.

В Оренбургской области разыскивают дальнобойщика, который нападает на женщин. Полицейские уже пообещали тому, кто поможет поймать его, полмиллиона рублей. Уже известно имя предполагаемого преступника – Валерий Андреев. Его подозревают в целой серии похищений и убийств женщин.

По данным следователей, водитель-маньяк охотился на своих жертв вдоль обочин магистральных дорог. Как отмечает корреспондент радиостанции "Вести ФМ" в регионе, Андреев приглашал в свою машину женщин, которые стояли на обочинах и пытались поймать машину. Пожилой мужчина, похоже, не вызывал у них никаких подозрений. Он увозил своих жертв в неизвестном направлении и убивал. Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Оренбургской области, данный гражданин является особо опасным преступником и представляет повышенную угрозу для окружающих.

С начала 2009 по октябрь 2011 года в регионе при весьма загадочных обстоятельствах исчезли 29 женщин. При этом, как отмечают в следственных органах, пропавшие были похожи друг на друга — все были худощавыми и стройными. Тогда в области и заговорили о появлении серийного маньяка. Как только правоохранители обратили внимание на Андреева, он сразу скрылся. Однако им удалось изъять его автомобиль, в котором обнаружились следы крови одной из жертв. В отношении водителя возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство") и пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц").

Следственные органы публикуют приметы разыскиваемого Валерия Николаевича Андреева 1957 года рождения. Его рост составляет 173 сантиметра, лицо овальное, волосы прямые, короткие, темные с проседью, губы – тонкие, подбородок – прямой, ушные раковины – прилегающие. На верхней челюсти спереди слева и справа зубы с первого по четвертый имели коронку желтого металла, на нижней челюсти слева и справа такая же коронка была на зубах с пятого по седьмой. Разыскиваемый проживал в Орске, в доме 11-53 по проезду Энтузиастов. При себе он может иметь водительское удостоверение 56 РА 083467, оформленное на его имя.

В следственных органах сообщили, что с июля 2012 года Валерий Андреев объявлен в международный розыск и до сих пор его местонахождение не установлено. Не так давно в некоторых СМИ появились сообщения о задержании преступника, но следователи назвали их не соответствующими действительности. Они не исключают, что Андреев пользуется документами, оформленными на чужое имя.

Примечательно, что у самого Андреева есть семья и двое детей.