Назад в будущее: Первез Мушарраф вернулся в Пакистан

Бывший президент Пакистана, генерал Первез Мушарраф вернулся в Пакистан для участия во всеобщих выборах. Несмотря на неоднократные покушения и угрозы со стороны талибов, он уверен, что правительство сможет "раздавить терроризм", который принял в Пакистане масштабы стихийного действия.

Возвращение Мушаррафа из политической эмиграции стало возможным после того, как его адвокат объявил о подвижках в уголовном деле: Мушаррафу было официально гарантировано освобождение под залог. Выплативший залог бывший президент может не опасаться ареста, хотя уголовное дело против него не прекращено – он обвиняется в организации покушения на лидера оппозиции Беназир Бхутто, которая погибла 27 декабря 2007 года в результате террористического акта, а также в ряде нарушений законодательства.

Мушарраф правил Пакистаном с 1999 по 2008 годы. Он пришёл к власти в результате военного переворота, который стал результатом непродуманных действий руководства страны. В начале мая 1999 года несколько тысяч вооружённых боевиков проникли на территорию индийского Кашмира – спорной территории, которую Пакистан считает своей. Боевые действия, которые длились до 26 июля и закончились полной победы Индии, получили название "Каргильский инцидент".

Хотя пакистанские военные под руководством Мушаррафа принимали непосредственное участие в разработке и осуществлении Каргильской операции, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил о непричастности Пакистана к инциденту, чем вызвал резкую критику со стороны высшего командования под руководством Первеза Мушаррафа. Почувствовав шаткость своих позиций, Шариф приказал воспрепятствовать возвращению Мушаррафа из Шри-Ланки, в которой он находился с визитом, однако военное руководство встало на сторону своего командующего. В течение нескольких часов армейские подразделения захватили основные правительственные учреждения, отправив Шарифа под домашний арест. Главой государства стал генерал Первез Мушарраф.

Первые два года Мушарраф правил страной в качестве премьер-министра, перераспределив в свою пользу рычаги управления исполнительной властью, при этом совмещая эту должность с постом верховного главнокомандующего. В 2001 году он был избран президентом, отказавшись при этом покидать военный пост. Лишь в 2007 году Мушарраф, наконец, согласился снять форму и стать гражданским президентом. Пакистанцам он запомнился как один из самых жёстких правителей: неоднократно вводил чрезвычайное положение, смещал неугодных ему судей Верховного суда, а также объявил войну терроризму, вследствие чего сам стал мишенью номер один для "Аль-Кииды" и других исламистских группировок.

Мушарраф пережил три покушения, ещё 14 были предотвращены. Самым громким стало покушение 14 декабря 2003 года, когда сразу после проезда президентского кортежа был взорван мост в городе Равалпинди. В ходе расследования следствие выяснило, что жизнь президента спасла радиоподавляющая аппаратура, которая не дала взрывным устройствам сработать вовремя. Четыре года спустя, 27 декабря 2007 года в Равалпинди была убита одна из лидеров оппозиции Беназир Бхутто: неизвестный террорист дважды выстрелил в неё, после чего его сообщник привёл в действие взрывное устройство. С многочисленными ранениями Бхутто была доставлена в больницу, где через несколько часов скончалась, не приходя в сознание.

Хотя Мушарраф решительно осудил убийство лидера оппозиции, смерть Бхутто, которая была одной из наиболее влиятельных политических фигур Пакистана и дочерью бывшего президента и премьер-министра Зульфикара Бхутто, было ему явно на руку. К тому же, в её электронном ящике были найдены письма на адрес британского министра иностранных дел Дэвида Милибэнда, где Бхутто утверждала, что её хотят убить высокопоставленные чиновники из окружения Мушаррафа. На прошедших в феврале 2008 года выборах победила пакистанская народная партия, которую после смерти Бхутто возглавил её муж Асиф Али Зардари. Вскоре после формирования нового парламента Зардари стал добиваться вынесения президенту импичмента. Под давлением парламента 18 августа Мушарраф заявил о своей отставке, после чего отправился в паломническую поездку в Мекку, из которого на родину так и не вернулся. Спустя два с половиной года, 12 февраля 2011 года Верховный суд выдал ордер на арест Мушаррафа по обвинениям в организации убийства Беназир Бхутто, а также в коррупции и превышении должностных полномочий.

Несмотря на всеобщую эйфорию, охватившую пакистанское общество после победы оппозиции на выборах, Зардари так и не удалось справиться с проблемой терроризма. Напротив, за время его президентства "Талибан" (запрещена в РФ), вытесненный войсками коалиции с территории Афганистана, плотно обосновался в Зоне племён, и сейчас контролирует значительную часть северных территорий Пакистана. После инцидента на границе, а также операции по ликвидации Усамы бен Ладена, которую американский спецназ провёл на пакистанской территории без соответствующего разрешения властей, отношения Пакистана с США резко ухудшилось, что не замедлило сказаться на террористической угрозе и общей внутренней нестабильности. После волны протестной активности в январе 2013 года, вызванной действиями исламского проповедника Тахирула Кадри, в стране наступил политический кризис. Отказавшись раскрывать информацию о счетах президента Али Зардари, премьер-министр Раджа Первез Ашраф сложил с себя полномочия. Исполняющим обязанности премьер-министра был назначен бывший судья Верховного суда Мир Хазар Хан Хосо.

Всеобщие выборы, в результате которых будет сформирован новый состав парламента, а также региональные законодательные органы, должны пройти 11 мая. На места в парламенте претендуют три партии: правящая Пакистанская народная партия, которую возглавит сын Беназир Бхутто и действующего президента Билавал Зардари, Пакистанская мусульманская лига, которую возглавляет свергнутый Мушаррафом Наваз Шариф, а также "Движение за справедливость", которое возглавляет Имран Хан, профессиональный игрок в крикет, ставший, благодаря своей известности, одним из самых популярных политиков Пакистана. Его партия принимает участие в выборах в в первый раз.

Включившись в предвыборную гонку, Первез Мушарраф и его партия "Всепакистанская исламская лига", сформированная в 2010 году, имеет хорошие шансы сформировать крупную фракцию в парламенте. Возвращение Мушаррафа – знаковый момент пакистанской политики, который говорит об изменившихся реалиях. Многие пакистанцы, уставшие от терактов и внутренней нестабильности, вспоминают его правление как время относительного спокойствия и порядки и скучают по его сильной руке. Так что, возвращение бывшего президента на пост главы государства вполне возможно – учитывая нестабильность пакистанских государственных институтов, для этого вовсе не обязательно будет совершать ещё один государственный переворот.