Пресс-секретарь: у Кадырова нет охранников, которых держали в СИЗО

В скандал с полицейскими, обвиненными в похищении человека в августе 2011 года и вымогательстве, глава Чечни Рамзан Кадыров не вмешивается. Об этом заявил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. Он прокомментировал публикацию в "Новой газете" от 25 марта 2013 года.

В скандал с полицейскими, обвиненными в похищении человека в августе 2011 года и вымогательстве, глава Чечни Рамзан Кадыров не вмешивается. Об этом заявил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

Он прокомментировал публикацию в "Новой газете" от 25 марта. В статье газеты отмечалось, что один из отделов ФСБ России из семи человек готов положить на стол начальства заявления об увольнении в знак протеста против того, что из СИЗО были отпущены на свободу несколько чеченских полицейских, обвиняемых в преступлении, поясняет "Интерфакс".

В статье полицейские, командированные из Чечни в Москву, были названы "охранниками Кадырова". В августе 2011 года они были командированы в Москву для охраны самого Кадырова и его родственников. Но 23 августа они похитили уроженца Грузии, пытали его, требовали от него передать им автомобиль Lexus LX570. После того, как владелец машины отдавать ее "по-хорошему" отказался, то представители чеченского МВД просто выбросили его из машины на МКАД.

Пострадавший, который проходит в деле как "Григорий" выжил, но попал в больницу. Он до начала 2012 года лечился, а потом обратился в правоохранительные органы. По его заявлению Хож-Ахмед Исраилов, Адам Исраилов, Джамбулат Махматмурзиев, Мусхаджи Мусулаев были задержаны. В марте 2013 года арест им был заменен на подписку о невыезде. Также из изолятора выпустили еще троих обвиняемых — Асламбека (или Асланбека) Темирова, Ахмеда Дзамихова и Ибрагима Тагирова. Также по делу проходило еще несколько человек. В их числе советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов. Но последний изначально находился под подпиской о невыезде.

В марте 2013 года похитителей Григория отпустили из СИЗО, якобы из-за существования негласного распоряжения не трогать Кадырова до Сочинской Олимпиады 2014 года.

"Люди, которых называют охранниками Кадырова, таковыми не являются, так как у него нет подразделения охранников. В Москве никаких людей, которые командированы для охраны Рамзана Кадырова и его семьи, не существует", — пояснил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

Что касается задержанных, то пресс-секретарь Кадырова сказал о них следующее: "Этих людей год продержали под следствием и после этого, в связи с невиновностью или отсутствием доказательств, я не знаю, их выпустили. Кадыров никогда по вопросу этих людей никуда не обращался".

Альви Каримов прокомментировал и информацию о похищении человека. По имеющейся у него информации, заявил Каримов, человек, о котором говорят, что его якобы похитили, "длительное время занимался угоном машин".

"Нет никаких чеченских полицейских. Россия является федеративным государством, в котором есть стройная и четкая система правоохранительных и силовых структур, есть МВД России по Чеченской республике, как и управление по Москве, например, — отметил пресс-секретарь главы республики. Якобы в Чеченскую республику под усиленной охраной ездили сотрудники одного из силовых ведомств, чтобы получить какие-то доказательства: в Чеченской республике ни сотрудники правоохранительных органов, ни рядовые граждане не нуждаются в охране, здесь нет никаких фактов похищения людей, уличной преступности, бытовой преступности. Мы вновь становимся свидетелями того, что каким-то людям или силам, не нравятся позитивные процессы, которые происходят в Чеченской республике".