Свердловские старатели обнаружили среди мусора редчайший изумруд

Редчайший драгоценный камень нашли в груде горного мусора свердловские старатели. Сотрудница случайно заметила на конвейере с раздробленными отходами изумруд весом в килограмм. Самородок уже признали уникальным.

Редчайший драгоценный камень нашли в груде горного мусора свердловские старатели. Сотрудница случайно заметила на конвейере с раздробленными отходами изумруд весом в килограмм. Самородок уже признали уникальным.

Татьяна до сих пор живо помнит, как разглядела самородок в груде горного мусора. За 20 лет, что она работает на конвейере, такой яркий зеленый цвет увидела впервые. Но тогда женщина и не знала, насколько крупно ей повезло. «Сначала опешила, потом шок прошел, радость была, гордость за предприятие, что такие камни у нас еще есть», — поделилась машинист конвейера предприятия по добыче и обогащению изумрудов Татьяна Сорокина.

Находкой оказался редчайший драгоценный изумруд весом один килограмм. Таких крупных самородков на Урале не находили больше 10 лет. Камень уже признали уникальным. «Уникальность этого камня в том, что такому большому размеру соответствуют высокие качественные характеристики. Он довольно зеленый, по нашим техническим условиям это самый темный зеленый цвет, и прозрачность, которую тоже видно», — отметил заместитель директора предприятия по добыче и обогащению изумрудов Анатолий Абрамов.

Еще удивительнее, говорят специалисты, что изумруд остался совершенно невредимым после прохождения через дробилку. Ежедневно здесь промалывают до двухсот тонн руды. Затем горную породу промывают и еще раз прогоняют по ленте в надежде найти драгоценные камни.

На конвейер руда попадает уже промытая и раздробленная, поэтому не заметить драгоценные камни, говорят специалисты, практически невозможно. К примеру, только за день две работницы фабрики могут собрать целое ведро изумрудов и бериллов.

Только за последний год на предприятии продали почти 40 килограммов драгоценных камней. Уральские самоцветы давно ценятся среди ювелиров. «Крупнейшие друзы изумрудов – это «Шахтерская слава», свыше 6 кг сросток нескольких кристаллов. По оценкам специалистов, это один из лучших изумрудов мира. И добыты они у нас», — рассказал директор Уральского геологического музея Уральского горного университета Дмитрий Клейменов.

Оценить стоимость найденного изумруда предстоит специалистам Государственного фонда драгоценных металлов и камней. Но сколько бы он не стоил камень, скорее всего, передадут в музей. А счастливице, нашедшей самородок, уже пообещали премию.