Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Кипр готовится к тяжелым временам

Власти Кипра призвали жителей страны готовиться к тяжелым временам — впереди стремительный рост безработицы. Такова цена за спасение от дефолта с помощью еврочиновников. Глава крупнейшего на Кипре банка, вкладчики которого потеряют миллиарды евро, подал в отставку. В стране – акции протеста.

Власти Кипра призвали жителей страны готовиться к тяжелым временам — впереди стремительный рост безработицы. Такова цена за спасение от дефолта с помощью еврочиновников. Глава крупнейшего на Кипре банка, вкладчики которого потеряют миллиарды евро, подал в отставку. В стране — многотысячные акции протеста, а председатель Еврогруппы, министр финансов Нидерландов, говорит, что Кипр — это пример всем странам Еврозоны, и этот способ ляжет в основу программы оздоровления европейских банков.

Банки так и не открылись, но день богат на события. У парламента в Никосии громко протестуют студенты: у них закончились деньги и терпение. В отставку просится глава Банка Кипра, крупнейшего на острове. Почему? Влиятельный же пост. Финансовая система всегда была главным богатством в стране. Банковских филиалов здесь — как мандариновых деревьев, по нескольку на квартал. Несметное количество. Выбирай — не хочу. На вид все были одинаковы и доступны. Но кризис все изменил.

На банковском дереве острова теперь — своя тройка: Банк Кипра, Народный банк и все остальные. "Маленький Народный банк с его добросовестными заемщиками и вкладчиками, у которых на счетах — 100 тысяч или меньше, продолжит существовать, — говорит юрист Статис Киттис. — Здесь его теперь называют "хорошим банком".

"Плохую" часть, долги, которые никогда не вернуть, из Народного банка перенесут в Банка Кипра. Уже после того, как с вкладчиков Банка Кипра "отстригут" часть депозитов. Двойной удар.

Шефу Банка Кипра Андреасу Артемису такая схема не понравилась. Сотрудникам и вкладчикам тоже. Одни кричат от негодования внутри главного офиса, другие — перекрывают дорогу к зданию Центробанка. Здесь всю неделю митинговали ярко и красиво. Раздолье для фотографов.

Оскал официального Берлина: во всех бедах киприоты винят Ангелу Меркель и Германию. Немецким журналистам в Никосии даже приходится прикидываться другими иностранцами, например, финнами. Иначе, работа не спорится.

"Киприоты, в том, что сейчас происходит с их страной, конечно, обвиняют тройку кредиторов, — отмечает главный редактор газеты "Европа-Кипр" Андрей Авситидийский. — Конечно, важно понять, что они и сами в этом виноваты. Я имею ввиду банкиров, которые вкладывались в греческие "мусорные" облигации, выдавали "плохие" кредиты в Греции".

Что дальше? Ясности как не было, так и нет. Банки обещают открыть теперь в четверг. Кажется, людям не верится.