Тема:

Саммит БРИКС (2013) 11 лет назад

"Вертолеты России" расширяют партнерство

Гроза субмарин и пиратов: вертолеты Ка-27 проводят учения на Балтике
Российский холдинг "Вертолеты России" планирует организовать сборку вертолетной техники в Бразилии. В будущем также возможно полное техническое обслуживание вертолетов в регионе и проведение модернизации российской авиатехники.

Российский холдинг "Вертолеты России" планирует организовать сборку вертолетной техники в Бразилии, сообщил замглавы госкорпорации "Ростех" Дмитрий Шугаев.

"В Бразилии, в рамках партнерства с крупнейшей военно-промышленной группой страны – холдинговой компанией "Одербоехт СА" – "Ростех" планирует организовать сборку, обслуживание и ремонт российской вертолетной техники, а также другой продукции военного и гражданского назначения", — сказал Шугаев.

"Региональные сервисные центры и предприятия сейчас действуют в странах Евросоюза, СНГ, Азии и Южной Америке", — добавил он. Шугаев напомнил, что в рамках визита в Россию президента Бразилии в декабре 2012 года был заключен первый экспортный контракт на поставку новейших российских вертолетов Ка-62 для бразильской компании "Атлас такси евро". По данным "Интерфакса", контракт предусматривает поставку семи вертолетов этого типа в 2015-2016 годах. В Бразилии уже поставляются военно-транспортные вертолеты Ми-35.

Также "Вертолеты России" и компания Denel Aviation открыли сервисный центр по техническому обслуживанию полной вертолетной линейки холдинга. "Это реализация очередного этапа нашей стратегии – сервисной поддержки, которая у российских производителей авиационной техники на достаточно высоком уровне", — сказал заместитель генерального директора "Вертолетов России" Андрей Шибитов.

По его информации, в Африке эксплуатируются около 600 единиц вертолетной техники российского и советского производства. Шибитов отметил: "Вертолеты России" на базе Denel Aviation в будущем планируют создать крупный региональный центр, который будет осуществлять послепродажное и сервисное обслуживание, а также капитальный ремонт всех вертолетов российского производства в регионе.

По его мнению, в будущем также возможно полное техническое обслуживание вертолетов в регионе и проведение модернизации российской авиатехники. Кроме того, замдиректора холдинга не исключил создания совместного предприятия с Denel Aviation.

"Вертолеты России" – крупнейшая российская компания, производящая военные и гражданские вертолеты. Она является дочерним предприятием корпорации "Оборонпром", которая, в свою очередь, принадлежит "Ростеху".