Тема:

Саммит БРИКС (2013) 11 лет назад

Путин впервые встретится с президентом Египта "на полях" БРИКС


фото EPA


фото EPA


фото EPA

У главы российского государства запланирован ряд двусторонних контактов "на полях" саммита. Так, Владимир Путин впервые встретится со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси. До этого они ни разу не встречались, общаясь преимущественно по телефону.

Президент России Владимир Путин, находящийся в Дурбане (ЮАР) примет участие в саммите "БРИКС и Африка: партнерство в целях развития, интеграции и индустриализации".

Саммит открылся поздно вечером 26 марта с концерта африканских национальных коллективов. 27 марта — официальная часть встречи. Лидеры пяти государств соберутся на два пленарных заседания в узком составе и одно — в расширенном, а затем к ним присоединятся представители африканских стран для проведения Форума диалога лидеров БРИКС. В программе также запланирован рабочий завтрак глав государств с представителями бизнес-сообщества стран объединения.

По итогам встречи лидеров БРИКС предполагается принять Этеквинскую декларацию — по названию района Дурбана, где проводятся мероприятия саммита, и Этеквинский план действий. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента Юрий Ушаков, в декларации будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС по наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества.

"План действий конкретизирует работу БРИКС на 2013 год, а также включает новые перспективные направления взаимодействия", — добавил он.

Наряду с экономическими вопросами лидеры БРИКС намерены обсудить и актуальные международные проблемы, в том числе сирийский кризис, ситуацию вокруг Ирана, ближневосточное урегулирование.

"Участники "пятерки" неизменно подтверждают приверженность основополагающим принципам международного права, содействуют укреплению центральной роли ООН, выступают за урегулирование конфликтов политико-дипломатическими средствами и не приемлют политику силового давления и ущемления суверенитета других государств", — подчеркнул Ушаков.

Сам Путин в преддверии саммита отметил, что Россия предлагает партнерам "постепенно трансформировать БРИКС из диалогового форума, координирующего позиции по ограниченному кругу вопросов, в полноформатный механизм стратегического взаимодействия", чтобы сообща искать пути решения ключевых проблем мировой политики.

"К саммиту в Дурбане нами готовится совместная декларация с подробным изложением наших принципиальных подходов по таким актуальным вопросам международной повестки дня, как сирийский кризис, афганская, иранская, ближневосточная проблемы", — рассказал российский лидер.

При этом российская позиция заключается в том, что Москва не рассматривает БРИКС как геополитического конкурента западным государствам или их организациям, а напротив, открыта к дискуссии со всеми, кто в этом заинтересован — в рамках общей многополярной модели мира, отметил Путин.

У главы российского государства запланирован ряд двусторонних контактов "на полях" саммита. Так, Владимир Путин впервые встретится со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси. "У нас давно не было личных контактов – по понятным причинам. Но эта страна играет важную роль в региональных процессах", — подчеркнул помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Одной из ключевых тем переговоров Путина и Мурси станет ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке. "Думаю, что Сирия будет одной из важнейших тем в ходе дискуссий", — предположил Ушаков. Ранее президенты России и Египта не встречались, лишь дважды общались по телефону – 28 июня и 16 ноября 2012 года. У Мурси имеется предложение посетить Россию. Конкретные сроки визита согласовываются по дипломатическим каналам.

В Кремле считают важным работу с партнерами по БРИКС. Страны этого объединения производят более 27 процентов мирового ВВП (15,4 триллиона долларов), а на их территории проживает 40 процентов населения планеты — около 2,9 миллиарда человек.

Предыдущие встречи БРИКС на высшем уровне проходили в 2009 году в российском Екатеринбурге, в 2010 году — в бразильской столице Бразилиа, в 2011 году — в городе Санья на китайском острове Хайнань, в 2012 году — в индийской столице Нью-Дели.