Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Кипр заплатит за спасение рецессией

Кипр со своим финансовыми проблемами — по-прежнему главная тема недели и определяющий индикатор для рынка. После того, как тройка кредиторов заставила страну проглотить горькую пилюлю в виде списания со вкладов, европолитики поспешили успокоить, что случай Кипра исключителен.

Кипр со своим финансовыми проблемами — по-прежнему главная тема недели и определяющий индикатор для рынка. После того, как тройка кредиторов заставила страну проглотить горькую пилюлю в виде списания со вкладов, европолитики поспешили успокоить, что случай Кипра исключителен.

Власти Кипра предпринимают "сверхчеловеческие усилия", чтобы возобновить работу банков острова 28 марта, заверил глава центробанка островного государства Паникос Димитриадис. "Мы обязаны это сделать, поскольку с каждым днем больше людей хотят забрать свои деньги", — пояснил Димитриадис.

Глава кипрского центробанка подтвердил, что во всех кредитных учреждениях республики будут введены ограничения на движение капиталов. Это нужно, чтобы не допустить вывода денег со счетов клиентами после открытия банков. Ограничения не будут жесткими и будут носить временный характер, отметил Паникос Димитриадис.

По предположению министра финансов Михалиса Сарриса, ограничения на движение капитала — вопрос нескольких недель.

Банки на Кипре закрылись 16 марта после брюссельского заседания Еврогруппы, на котором было принято решение о введении налога на депозиты.

Банки должны были открыться еще 26 марта, но министр финансов Кипра по рекомендации главы центробанка продлил банковские каникулы до 28 марта, чтобы "обеспечить плавную работу всей банковской системы" после ее открытия.

Задержка с открытием банков вызвана сложной ситуацией с двумя крупнейшими и самыми проблемными учреждениями — Банком Кипра, которому предстоит глубокая реструктуризация, и Кипрским народным банком, который подлежит ликвидации после того, как из него будут переведены депозиты ниже 100 тысяч евро в Банк Кипра.

Со всех вкладов свыше 100 тысяч евро, находящихся в Кипрском народном банке, будет взят разовый конфискационный налог в размере 40 процентов. Также Банк Кипра возьмет на себя долг Кипрского народного банка перед Европейским центральным банком, который составляет 9 миллиардов евро.

Выплата долга и рекапитализация банка будет осуществлена за счет акционеров, владельцев облигаций и крупных вкладов. Эти жесткие меры предусмотрены антикризисной программой, одобренной в Брюсселе президентом Никосом Анастасиадисом и международными кредиторами. Это соглашение позволило Кипру избежать неконтролируемого банкротства и дефолта. Однако платой за это для Кипра будет глубокая рецессия, рост безработицы и обнищание населения.

Центробанк Кипра назначил внешнего управляющего Банком Кипра Диноса Христофидиса. В знак протеста против реструктуризации банка и изъятия части активов вкладчиков председатель Банка Кипра Андреас Артемис подал прошение об отставке. Но отставка так и не была принята советом директоров.

У штаб-квартиры Банка Кипра также прошли демонстрации сотрудников кредитного учреждения. Они недовольны возможными увольнениями сотрудников и закрытием банка.

В Никосии прошел и марш школьников. Тысячи учащихся пришли маршем к президентскому дворцу с плакатами: "Ошибки ваши – будущее наше" и "Долой "тройку".

Ситуация на Кипре из-за полуторанедельного бездействия банков обостряется. Предприятия, фирмы, магазины не в состоянии осуществлять платежи и несут огромные убытки.

Сокрушительный удар нанесен по тем иностранным компаниям, которые инвестировали на Кипр большие средства и аккумулировали здесь финансовые ресурсы, отметил партнер одной из крупнейших на острове юридических фирм "Андреас Софоклеус" Хрисис Софоклеус.

"Это касается не только ряда российских компаний, но и всех других иностранных и кипрских фирм, которые ведут расчеты на Кипре, включая компании Германии, Великобритании и других европейских стран, — подчеркнул Христос Софоклеус. — Тот факт, что банки закрыты уже полторы недели, наносит им колоссальный ущерб. Потери в результате незаключенных сделок и штрафы исчисляются миллиардами евро".

Стоит отметить, что доля денег российского происхождения в кипрских банках составляла до трети от общего количества.