Космический зонд рассмотрел тёмную сторону Луны

В кратер Шеклтона свет нашей родной звезды не попадает никогда

В кратер Шеклтона свет нашей родной звезды не попадает никогда
(иллюстрация NASA's Goddard Space Flight Center Scientific Visualization Studio).

Наш естественный спутник освещается Солнцем только наполовину. Это значит, что на Луне есть такие уголки, в которые солнечный свет не заглядывал уже несколько миллионов или даже миллиардов лет. Космический зонд NASA исследует эти участки на предмет интересных находок.

В июле 2009 года NASA запустило космический зонд LRO, миссией которого было изучение тёмной стороны Луны. Участки на поверхности нашего естественного спутника, которые миллионы лет не видели солнечного света, могут хранить в себе много интересного.

Как так получилось, что Луна освещается не полностью? Наклон оси вращения Земли (относительно перпендикуляра к орбитальной плоскости) составляет 23,4 градуса, в то время как наклон лунной оси — всего 1,6 градуса, то есть лунная ось почти перпендикулярна направлению распространения солнечного света. Это значит, что некоторые глубокие кратеры на Луне не видели солнечного света более 2 миллиардов лет.

Впрочем, свет бывает не только солнечным. Зонд LRO оборудован специальным инструментом LAMP, который фиксирует отражение ультрафиолетового излучения звёзд от поверхности самых холодных и тёмных участков Луны.

Тёмная сторона нашего спутника так интересует учёных, потому что там, предположительно, есть все условия для задержания воды, которая при любых других обстоятельствах испарилась бы и улетела в космос. LRO уже помогал в поисках воды на Луне осенью 2009 года. Тогда он искал богатые водородом участки на поверхности спутника и, в результате, нашел лёд.

На запуск проекта было потрачено $504 миллиона в июле 2009 года. Зонд LRO укомплектован современным оборудованием: лазерный дальномер для составления точной топографической карты поверхности нашего спутника, приборы для измерения температуры и поглощения нейтронов в самых тёмных лунных кратерах.

Точная карта нужна учёным для определения наиболее благоприятной посадочной площадки для кораблей и аппаратов, которые запустят в будущем. Также в обязанности LRO входит измерение уровня радиации на лунной орбите, изучение полюсов на предмет наличия водяного льда и фотосъёмка памятных для человека мест на поверхности Луны.

Также по теме:
Вода на Луне появилась под влиянием солнечного ветра 
Луна обошла Сахару по количеству воды 
НАСА установило правила поведения на Луне
Специалисты NASA отправили "Джоконду" на Луну  
Американские флаги всё ещё стоят на Луне 
Найдены следы недавней геологической активности Луны