В США помиловали сурка Фила, приговоренного к казни


фото EPA

Самый знаменитый предсказатель погоды в мире, сурок Фил из городка Панксатони, не будет казнен. Прокурор проявил к нему сострадание после того, как ответственность за ошибочный прогноз взял на себя наставник зверька. Мужчина признался, что просто неправильно понял предсказание подопечного.

Сурку Филу из города Панксатони, штат Пенсильвания, решили сохранить жизнь. Самый знаменитый предсказатель погоды в мире впал в немилость американцев после того, как ошибочно пообещал им раннюю весну, напоминает Associated Press.

Смертный приговор зверьку вынес Майкл Гмоусер, прокурор из Огайо. Поводом для этого стало исковое заявление от жителей округа Батлер. Недовольные граждане были сильно раздосадованы затянувшимися, вопреки предсказанию Фила, холодами.

"Бури продолжились, а температуры оставались рекордно низкими. И такой же прогноз синоптики дают на ближайшую перспективу. Таким образом, налицо состав преступления, заключающегося в неверном предсказании скорой весны", — говорилось в жалобе.

Гмоусер с претензиями возмущенных американцев согласился и классифицировал ошибку сурка как уголовное преступление. "После того, как он предал нас таким вот образом, с ним надо что-то делать", – заявил прокурор. В конечном итоге он постановил казнить "лжеца".

Однако на днях наставник Фила, Билл Дили, который возглавляет клуб, посвященный сурку, взял вину на себя. Он признался, что, скорее всего, просто неправильно понял прогноз своего подопечного. Другой член организации, Джон Гриффитс, отметил, что после Дня сурка наступило краткое потепление, а в том, что морозы вернулись, Фил не виноват.

Узнав о поруке Дили, Гмоусер выразил готовность пересмотреть свой вердикт. "В конце концов, Фил — просто прелесть. Если кто-то готов взять на себя ответственность за сурка, я готов выслушать этого человека", — пояснил он журналистам.

26 марта Гмоусер распространил в СМИ информацию о том, что горе-предсказатель оправдан по всему пунктам, а все обвинения о мошенничестве с него сняты. Обвинитель посоветовал всем, кто так и не смог простить грызуна, перестать думать о нем и направить всю душевную энергию на ожидание скорого прихода весны.

День сурка отмечается в США каждый год 2 февраля, начиная с 1886 года. Организацией праздника традиционно занимаются члены клуба Фила. По легенде, сурка поят эликсиром вечной молодости, благодаря которому он счастливо живет в своем домике вот уже 123 года.

Во время торжества организаторы будят Фила и просят его выйти к собравшимся. Если он видит свою тень и остается в укрытии, это означает, что зима продолжится. В том же случае, если всеобщий любимец спокойно выходит наружу, американцы ожидают раннюю весну. После этого президент клуба берет сурка на руки, и тот сообщает ему на ухо вердикт. Американские издания отмечают, что Билл Дили не смог расслышать своего подопечного уже во второй раз.