Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Павел Астахов проверит, подвергался ли Максим Кузьмин сексуальному насилию

В Техасе опубликованы результаты местного расследования гибели Максима Кузьмина. О том, что думает об этих результатах российская сторона, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

В Техасе опубликованы результаты местного расследования гибели Максима Кузьмина. О том, что думает об этих результатах российская сторона, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Павел Астахов напомнил, что речь идет не об официальных данных, а о результатах журналистского расследования. "Журналистам удалось то, что не удается Государственному департаменту США — получить документ из прокуратуры штата Техас. Журналист проделал колоссальную работу, и все его выводы, на мой взгляд, подтверждают нашу первую версию", — говорит он. Подтверждается, что никакой дополнительной экспертизы и эксгумации тела не проводилось: есть только первичный акт патологоанатомического исследования, и решение спустя месяц после смерти Максима вынесено по этому документу. Однако этого акта не достаточно, хотя и он опровергает многие дальнейшие заявления американской стороны – в частности, там ясно написано, что синяков на теле мальчика было не несколько, как заявлялось позже, а около 30. Кроме того, сами приемные родители ребенка признались, что давали ему сильнодействующие психотропные вещества (запрещенные к применению у детей до 15 лет) и прекратили это делать только за три дня до его гибели. Поэтому отрицать, что Максим получал эти лекарства, будет очевидной ложью.

Павел Астахов заявил, что при такой работе следствия оснований для возбуждения дела об умышленном убийстве не достаточно, однако это не снимает с семьи Шатто вины в ненадлежащем уходе за ребенком и оставлении в опасности (а оставить ребенка в таком возрасте без присмотра по законам штата Техас — преступлением второй категории). Лаура Шатто оставила Максима и его младшего брата Кирилла одних во дворе (она заявила, что ей потребовалось срочно уйти в дом из-за приступа диареи). То, что Максим был гиперактивным ребенком, по мнению Астахова, в данном случае отягчающее обстоятельство. "Очень странно, что такое обвинение не выдвинуто", — считает он. Следственный комитет и Генеральная прокуратура России намерены предъявить такое обвинение в ближайшее время.

Семья Шатто заявила, что Максим Кузьмин подвергался сексуальному насилию еще в России, во время нахождения в некой транзитной семье. "Мы за объективность и за то, чтобы правда была полностью восстановлена и с одной, и с другой стороны. Поэтому я сразу же отреагировал, прочитав эти заявления, направил в Следственный комитет и генеральному прокурору обращения с просьбой расследовать эти обстоятельства, выяснить, о какой семье идет речь. Если действительно выяснятся факты какого-либо насилия со стороны этих людей, безусловно, они должны быть привлечены к ответственности", — заявил Павел Астахов, комментируя эту информацию. При этом он подчеркнул, что не понимает, о ком идет речь, так как понятия "транзитная семья" в законе не существует. Независимо от того, какими окажутся результаты этого расследования, они не повлияют на мнение российской стороны о действиях американских усыновителей.

Эксгумировать тело Максима для проведения экспертизы, по словам Павла Астахова невозможно по юридическим причинам: по решению приемных родителей мальчик похоронен на территории штата Луизиана, за тысячи миль от того места, где он жил. Из-за изменения юрисдикции власти Техаса не могут направить в Луизиану соответствующий запрос.

Комментируя положение дел в области возврата в Россию младшего брата погибшего Максима, Кирилла Кузьмина, Павел Астахов сообщил, что этим занимается Псковский областной суд, который ранее принимал решение об усыновлении мальчиков. Если предыдущее решение будет отменено в связи с неисполнением супругами Шатто взятых на себя обязательств, возможны два варианта развития событий. С согласия российской стороны Кирилл может быть передан в другую приемную семью в США или возвращен в Россию. Сам Астахов сомневается, что Кирилла вернут в Россию, но считает, что законные основания для этого есть.