Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Кипру пригрозили 80-процентным налогом

Пока еврочиновники из Брюсселя склоняли Кипр к экспроприации вкладов, из банков островного государства через филиалы в разных странах вывели сотни миллионов евро. Сразу же последовали угрозы о том, что с оставшихся депозитов спишут не 30, а все 80 процентов.

Пока еврочиновники из Брюсселя склоняли Кипр к экспроприации вкладов, из банков островного государства через филиалы в разных странах вывели сотни миллионов евро. Сразу же последовали угрозы о том, что с оставшихся депозитов спишут не 30, а все 80 процентов.

Номер за 27 марта оппозиционной кипрской газеты Fileleftheros спровоцировал международный скандал. По информации издания, президент разорившегося банка "Лайки" на закрытом заседании парламентского комитета сообщил об утечке из огромных сумм. Деньги якобы выводились в течение последней недели, когда все счета официально были заморожены. Вывод средств тайно осуществляли сотрудники банка через отделения в Греции, Великобритании и России.

Кипрский центробанк, готовясь к открытию финансовых учреждений, запросил у ЕЦБ наличность. Запросил больше, чем должен был, ведь снять средства последние 12 дней можно было только через банкоматы. Недостача вышла больше, это значит, что деньги утекали со счетов другим путем.

Узнав об афере, кипрский министр финансов Михалис Саррис в эфире греческого канала сделал угрожающее заявление: если банки не досчитаются необходимой суммы, списания по депозитам достигнут не 40, а 80 процентов.

"По требованию тройки кредиторов отправлен в отставку глава крупнейшего Bank of Cyprus. Его рейтинг снижен до состояния "преддефолт". У народного "Лайки" — самая низшая ступень, "дефолт". На эти два банка приходится 70 процентов всех депозитов в стране. Когда банки откроют, власти будут контролировать отток капитала и переводы за рубеж", — заявил глава кипрского минфина.

"У нас был подобного рода контроль над финансами 15 лет назад. Были введены ограничения на вывод денег из страны. Бизнесу разрешалось оплачивать импортируемые товары при предъявлении бумаг, но если вы ехали куда-то в отпуск за границу, то с карты можно было снять от трех до пяти тысяч евро", — рассказал профессор Алекс Михаэлидес.

Пострадают не только вкладчики, ведь Кипр — еще и крупный расчетный центр. "Конечно, среди наших клиентов есть те, у кого есть депозиты в больших суммах. Есть и компании, занимающиеся трейдингом — это фирмы, которые постоянно получают и переводят платежи. Больше всего озадачены компании, которые ежедневно производят большие транзакции — это и шиппинговые компании, и иные компании, продающие сырье. Они страдают ежедневно. Кипр за эти две недели заморозки банков потерял около миллиарда", — констатировал юрист Fine Line Group Ираклий Бухиашвили.

На Кипре создан опасный прецедент: модель спасения за счет частных депозитов может быть применена и в других европейских странах. Сами киприоты уже точно не верят в помощь ЕС.