Тема:

Саммит БРИКС (2013) 11 лет назад

На полях саммита БРИКС Владимир Путин встретился с Мухаммедом Мурси

Владимир Путин встретился со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси. Главы двух государств обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также развитие экономического сотрудничества. Мурси заявил, что Египет заинтересован в поставках российского газа.

На полях саммита БРИКС состоялась первая встреча Владимира Путина с Мухаммедом Мурси, который в прошлом году был избран на пост президента Египта.

Мурси заявил, что республика заинтересована в присоединении к группе БРИКС. Главы государств обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также развитие экономического сотрудничества.

"Несмотря на проблемы в мировой экономике, растет товарооборот, — прокомментировал отношения России и Египта президент Владимир Путин. — За последнее время он вырос на 70 процентов. У нас много перспективных направлений взаимодействия. Я очень рад возможности встретиться и поговорить с вами по всем этим направлениям".

Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что хотел бы открыть новую страницу в отношениях двух стран: он предложил взаимодействовать в газовой сфере. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МИД России Сергея Лаврова, Мурси высказал заинтересованность в поставках в Египет российского газа.