На вулкане Плоский Толбачик открылся новый активный кратер

В зоне извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке появился новый активный кратер. Активность его невысока, выбросы раскаленного материала слабые. Новый кратер извергает большое количество пепла. Между тем, старый кратер также сохраняет активность.

В Толбачинском долу в зоне извержения вулкана Плоский Толбачик на Камчатке появился новый активный кратер, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные вулканологов, которые ведут наблюдение за извержением вулкана с базы Толуд в непосредственной близости к активной зоне.

Новый кратер начал "работать" примерно в 400 метрах южнее от основного кратера, изливающего потоки лавы. Его активность невысокая, наблюдаются очень слабые выбросы раскаленного материала и большого количества вулканического пепла. Активен и старый кратер: раскаленные вещества из него выбрасываются на высоту до 50 метров.

Специалисты отмечают, что активность извержения снизилась в сравнении с первыми неделями после пробуждения вулкана. Плоский Толбачик стал активен после 36 лет покоя. Он "проснулся" 27 ноября 2012 года.

За время своего извержения он уничтожил два стационара Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Толбачинском долу. Однако ученые воспринимают извержение как подарок к 50-летию института, отмечавшемуся в 2012 году. Они даже дали грозному явлению природы собственное имя: "Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Толбачинском Долу".

Потоки раскаленной лавы из Плоского Толбачика образовали огненное озеро. На расстояниях от 50 до 68 километров от подножия вулкана находятся 5 населенных пунктов с общим населением более 8 тысяч человек. Угрозы для людей гигант не представляет.