Между Лениным и вампиром: таинственный роман Пелевина начали продавать ночью

Ночью в столице начались продажи нового романа Виктора Пелевина. Книга "Бэтман Аполло" еще до выхода в печать вызывала интерес поклонников. А по количеству первых продаж роман уже занимает первые строчки в рейтингах.

Ночью в столице начались продажи нового романа Виктора Пелевина. Книга "Бэтман Аполло" еще до выхода в печать вызывала интерес поклонников. А по количеству первых продаж роман уже занимает первые строчки в рейтингах.

Это похоже на встречу членов тайного клуба: полночь, пустые улицы. Скоро закроется метро, но одинокие пешеходы как завороженные идут на свет неоновой вывески. Двери открываются и, кажется, книжные стеллажи расступаются сами. Продавцы не удивляются. Когда речь идет о старте продаж нового романа Виктора Пелевина, все вокруг начинает подчиняться неведомым законам главного мистификатора современной литературы.

На презентации "Бэтман Аполло" самого Виктора Пелевина, конечно, не было. Это не в его стиле – общаться с читателями и давать интервью перед телекамерами. Даже на обложке романа нет фотографии автора. Зато внутри – предупреждение: "Книга содержит элементы живого разговорного русского языка. Могут быть задеты сексуальные, политические и религиозные чувства читательницы".

Отца Дионисия подобные заявления не смущают. Каждый роман Пелевина для него – откровение. "Он проницателен, — говорит отец Дионисий. — Мне это близко, потому что я родился в то время, когда страна начала изменяться – в 90-е годы. Отчасти он подтолкнул меня к написанию моих рассказов".

В тайне держится и сюжет нового романа. До начала продаж в издательстве затруднялись сказать хоть что-то о содержании "Бэтман Аполло". Комментарии в прессе скорее напоминали рекламные слоганы. "Про любовь, которая сильнее смерти", "Про свет и эту тьму", "Загадки сознания и их разгадки". Официальные комментарии самого автора противоречивы. С одной стороны – это роман о протестном движении. С другой стороны — ни одного слова о нем в книге якобы нет. Достоверно известно только количество страниц – 512. И тираж – 150 тысяч экземпляров. Из-за одного из них Максим Одинцов сон променял на очередь в книжном. "Я на нем воспитывался, мы практически ровесники, — говорит читатель. — Я считаю, что его книжки очень повлияли на мое мировосприятие. У него шикарный русский язык, у него правильное восприятие мира, оно ставит человека в несколько плоскостей, и мне это нравится".

Еще один пелевинский парадокс: даже если на книгу нет ни одной рецензии, весь тираж все равно раскупят. Похоже, с "Бэтман Аполло" — та же история. Людей в очереди все больше, а обсуждения того, кто главный герой, не утихают. Одни говорят — двойник Ленина, другие – вампир. Впрочем, по опубликованным ранее отрывкам романа ясно одно: традиционные рассуждения на тему "гламура" и "дискурса" в книге есть. Плюс – ироничные главы о бранной лексике и жертвах пластической хирургии. Один из лучших пародистов современности остается верен себе. Реальность для Пелевина – не больше, чем материал для нового афоризма.