Шахматы. Карлсен лидирует на турнире претендентов

Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации норвежец Магнус Карлсен продолжает оставаться единоличным лидером после десяти туров в турнире претендентов на мировую шахматную корону в Лондоне. В десятом туре Карлсен выиграл у Бориса Гельфанда.

Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации норвежец Магнус Карлсен продолжает оставаться единоличным лидером после десяти туров в турнире претендентов на мировую шахматную корону, который проходит в Лондоне. В десятом туре Карлсен выиграл белыми фигурами у Бориса Гельфанда из Израиля.

Идущий на втором месте армянский гроссмейстер Левон Аронян также белым цветом нанес поражение Василию Иванчуку (Украина). Уверенную победу одержал находящийся на третьей позиции экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник, обыгравший черными фигурами соотечественника Александра Грищука. Еще одна партия между Теймуром Раджабовым (Азербайджан) и Петром Свидлером (Россия) завершилась вничью.

Турнирное положение после десяти туров сообщает ИТАР-ТАСС: 1. Карлсен — 7 очков; 2. Аронян — 6,5; 3. Крамник — 6; 4-6. Гельфанд, Грищук, Свидлер — по 4,5 очка; 6. Свидлер — 4; 7-8. Иванчук, Раджабов — по 3,5 очка. В одиннадцатом туре в четверг 28 марта играют: Свидлер — Аронян, Иванчук — Гельфанд, Крамник — Раджабов и Грищук — Карлсен. Победитель турнира претендентов встретится с действующим чемпионом мира индусом Вишванатаном Анандом.