Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Кипр: полиция готовится защитить банковских клерков от разгневанных вкладчиков

На Кипре сегодня откроются банки, не работающие с 16 марта. Большинство из них уже взяты под охрану полицейскими и частными охранниками, которые должны обеспечить безопасность персонала, опасающегося инцидентов с разгневанными вкладчиками.

На Кипре сегодня откроются банки, не работающие с 16 марта, когда стало известно о том, что с депозитов могут списать часть денег в виде налога. Большинство банков уже взяты под охрану полицейскими и частными охранниками, которые должны обеспечить безопасность персонала, опасающегося инцидентов с разгневанными вкладчиками. Ожидается, что когда банки начнут работу с клиентами, в них выстроятся огромные очереди желающих узнать, что стало с их депозитами, и попытаться снять наличность.

Согласно антикризисному плану, согласованному Еврогруппой, вкладчики с депозитами свыше 100 тысяч евро в двух крупнейших банках страны могут потерять от 50 до 80 процентов своих накоплений. Самим банковским работникам антикризисная программа грозит возможной потерей почти всех пенсионных накоплений, которые хранятся на счетах в банках, подлежащих реструктуризации, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Союз банковских работников призвал население не срывать на служащих свой гнев. "Мы, работники банков, не являемся ответственными, а, наоборот, мы тоже жертвы действий или преступных упущений, которые привели к этой катастрофе и из-за которых много людей находятся в крайне трагической ситуации", — подчеркнули в банковском профсоюзе.

Между тем нехватка наличных на Кипре уже негативно сказывается на бизнесе. Владельцы небольших магазинов и киосков говорят, что им просто нечем выдавать сдачу покупателям. Из-за вынужденных каникул банки острова не обеспечивают торговые точки разменными монетами. По словам продавцов, если сегодня финансовые организации острова всё же не откроются, им придётся свернуть свой бизнес. Жители Кипра отмечают, что постепенно проблема с мелочью возникает и в крупных заведениях, таких как, например, сетевые отели.