Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Суд Виндзора: на шее Березовского был узел из ткани

На шее Бориса Березовского, тело которого было обнаружено в ванной комнате его особняка под Лондоном, был завязан узел из ткани. Об этом сообщила на коронерских слушаниях офицер полиции, которая была вызвана в минувшую субботу в дом Березовского.

На шее Бориса Березовского, тело которого было обнаружено в ванной комнате его особняка под Лондоном, был завязан узел из ткани. Об этом сообщила на коронерских слушаниях офицер полиции, которая была вызвана в минувшую субботу в дом Березовского.

По данным полицейского, "другой конец материи был закреплен на перекладине, на которую в душах вешают пластиковые занавески",

В английском городе Виндзор 28 марта начались коронерские слушания по факту смерти предпринимателя Бориса Березовского. Они проходят в присутствии журналистов из ведущих мировых СМИ.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, возле здания Виндзорского Гилдхолла, где проходят коронерские слушания по факту смерти предпринимателя Бориса Березовского, собрались порядка 40 журналистов мировых СМИ. Сотрудники управления полиции долины реки Темза следят за порядком на прилегающей территории. Во время заседания запрещено использование любого видео- или аудиозаписывающего оборудования.

Местные обозреватели полагают, что, в соответствии со сложившейся практикой, коронер по графству Беркшир Питер Бедфорд, под председательством которого начнутся слушания, вначале заслушает свидетельства по опознанию тела и по версиям причин смерти Березовского. Затем процесс будет отложен на более поздний срок.

Ранее стало известно о результатах вскрытия тела Бориса Березовского — они показали, что у него было сломано ребро. При этом никаких синяков на теле, в том числе и в районе грудной клетки, не обнаружено. Об этом сообщила сегодня газета Guardian со ссылкой на источник в его семье.

В странах с англосаксонской правовой системой коронер — судебное должностное лицо, которое устанавливает обстоятельства смерти и выносит свой вердикт по поводу ее причин. Если коронерское расследование приходит к выводу, что смерть носила насильственный характер, то дело передается в уголовный суд. При этом коронерское дознание призвано только устанавливать факты, не оценивая вопросов установления виновности.

Российского предпринимателя нашли мертвым 23 марта в особняке своей бывшей жены. На теле Березовского следов насилия не обнаружили. Смерть, скорее всего, наступила от повешения. Основной версией по-прежнему остается самоубийство. По предварительным данным, работа британских патологоанатомов по установлению причин смерти Бориса Березовского продлится не менее шести недель, так что похоронят бизнесмена не раньше начала мая.