Жорес Алферов готов возглавить Академию наук


Фото: ТАСС

Нобелевский лауреат Жорес Алферов согласен баллотироваться на пост президента Российской академии наук. 4 апреля состоится заседание президиума петербургского научного центра РАН, в ходе которого будет избран кандидат от региона, а сами выборы пройдут 29 мая.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов согласен баллотироваться на пост президента Российской академии наук. Об этом ученый сообщил на заседании президиума петербургского научного центра РАН. Выборы нового президента академии состоятся 29 мая.

"Заседание президиума центра состоится 4 апреля, в четверг. Там будет выбран наш кандидат на выборы президента РАН", — цитирует "Интерфакс" комментарий петербургского центра РАН.

Интернет-общественность предположила, что намерения Алферова косвенно подтверждает и вчерашний твит главы российского Минобрнауки Дмитрия Ливанова, который написал, что ученый покинул пост председателя Общественного совета при министерстве в связи с предстоящими выборами президента Российской академии наук. Впрочем, сам физик был немало возмущен этим высказыванием: "Я знаю, что сегодня появился комментарий Ливанова, что я ухожу будто бы из-за каких-то выборов. Я вообще не хочу смешивать эти два вопроса: мой уход из Общественного совета и выборы президента РАН. Я ему ясно сказал, за что я ухожу. Нечего сюда примешивать все остальное. За другое я его бью".

Отвечая на вопросы журналистов о том, должен ли, по его мнению, Дмитрий Ливанов занимать свой пост, Жорес Алферов заявил следующее: "Я в такие вопросы вмешиваться не буду. Я знаю только одно: с министром, который не понимает роли РАН, я работать не буду. И именно поэтому я ушел".