Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Банковский кризис: киприоты больше не верят ни в Евросоюз, ни в евро

Клиенты банков Кипра 28 марта испытывали противоречивые чувства. На остров специальным рейсом из хранилищ Европейского центробанка под охраной бойцов спецназа доставили 5 миллиардов евро наличными. Только рядовым жителям острова снять свои деньги непросто.

Клиенты банков Кипра 28 марта испытывали противоречивые чувства. На остров специальным рейсом из хранилищ Европейского центробанка под охраной бойцов спецназа доставили 5 миллиардов евро наличными. Только рядовым жителям острова снять свои деньги непросто: введены жесткие ограничения на операции со счетами, но у отделений – очереди. Все киприоты ждут зарплату.

Двери кипрских банков открылись ровно в 12 часов. У дверей собрались люди, среди которых много пожилых людей. Это пенсионеры, которые не могли обналичить свои пенсионные чеки. Они ждали этого очень долго. Запускают людей в банковские отделения небольшими партиями – по 5-6 человек.

Готовясь к открытию, банки усилили охрану. Вход в каждое отделение контролировала служба безопасности.

"Не толпитесь", — обращается к людям в очереди банковский служащий.

"Я хотела снять в банкомате 300 евро, а он мне выдал всего 100", — возмущается киприотка.

"Пожалуйста, не волнуйтесь. Сейчас мы все починим", — успокаивает ее сотрудник банка.

Люди хотят быстрее попасть внутрь банков и еще долго остаются внутри. Многие выходят ни с чем.

"У меня крупная сумма на счете в Laiki Bank, но мне не выдают деньги ", — с сожалением отмечает вкладчица многострадального банка.

- Они как-то это объяснили?

"Нет, они сами ничего не знают", — разводит руками владелица замороженного счета.

Минимум на ближайшие 7 дней Кипр вводит ограничения на движение капитала. Такое происходит впервые с момента появления единой валюты.

Лимит на снятие наличных — 300 евро в день. Вывезти из страны можно не больше 1000 евро наличными.

По кредитным картам граждане могут перечислять за рубеж не более 5000 евро в месяц. Для компаний безналичные переводы средств за границу запрещены за исключением торговых платежей. Расчетный лимит — 200 тысяч евро при наличии разрешения. Ограничения не распространяется на выплаты зарплат зарубежным сотрудникам.

Впрочем, уже обсуждаются возможные схемы как эти ограничения обойти: например, разделить одну компанию на несколько и по каждой проводить операции в рамках лимита. Или перевести сотрудников в зарубежные подразделения и платить им зарплату без ограничений по сумме. К тому же контроль капиталов не распространяется на счета правительственных структур.

Минувшей ночью на Кипр по морю привезли 4 контейнера наличных евро. Фуры сгружали в подземные хранилища центрального банка, а утром под усиленным конвоем деньги развозили по всему острову.

Киприоты помощь не оценили. Они больше не верят ни в евро, ни в ЕС.

"Обвинение было в том, что сама система была как русская рулетка или русское казино, обернулось Бундестагу и Евросоюзу как бумеранг", — говорит русскоязычный киприот.

Рабочий день на Кипре подходит к концу. У банков по-прежнему — очереди желающих получить наличные. Однако на улицах Никосии сегодня самой многочисленной группой были не вкладчики, а иностранные журналисты.