Путин за ограничения на "золотые парашюты" для топ-менеджеров

По мнению президента России Владимира Путина, размеры вознаграждения топ-менеджерам должны были разумными. Об этом глава государства заявил сегодня на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону.

По мнению президента России Владимира Путина, размеры вознаграждения топ-менеджерам должны были разумными. Об этом глава государства заявил сегодня на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Тема "золотых парашютов" обсуждается не только в нашей стране, но практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых странах, и практика этих "золотых парашютов" применяется давно", — пояснил Путин, отвечая на вопрос одного из участников конференции. "Но при этом там (в развитых странах) вводятся определенные ограничения. Я с вами абсолютно согласен, и мы такие ограничения должны продумать и внести. Они должны стимулировать менеджеров высокого класса к активной и эффективной деятельности, но должны быть какие-то здравые ограничения, я с вами согласен", — сообщил президент.

Как стало известно накануне, совет директоров ОАО "Ростелеком" досрочно прекратил полномочия президента компании Александра Провоторова. В качестве "золотого парашюта" за досрочное увольнение Проворотов получит около 200 миллионов рублей, а также премию за 2012 год в размере 29 миллионов рублей, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с условиями контракта президента компании. Сам Проворотов заявил, что намерен передать значительную часть вознаграждения на благотворительность.