Путин дал две недели на решение вопроса о платежах для индивидуальных предпринимателей

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта, не дал однозначного ответа на просьбу объединения бизнесменов "Опора России" ввести мораторий на повышенный размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта, не дал однозначного ответа на просьбу объединения бизнесменов "Опора России" ввести мораторий на повышенный размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, а также предостерег от "шараханий" в этом вопросе. Прямую трансляцию мероприятия, которое проходит в Ростове-на-Дону, ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Действительно, если посчитать с конца ноября до сегодняшнего дня, то у нас закрылось 352 тысячи малых предприятий и самозанятых граждан. Это много, и это вызывает тревогу. Но ФНС говорит, что из всех закрытых предприятий только 27% отчитывались налоговой службе, то есть вели практическую деятельность. Налоговики утверждают, что это говорит о том, что остальные 73% фактическую деятельность не вели, имели параллельную фирму для удобства ведения бизнеса", — указал глава государства. "Может быть, это отчасти так, может — не совсем. Этот вопрос ждет своего кропотливого исследователя", — отметил Путин.

"Я такое поручение обязательно сформулирую для правительственных инстанций. Вы должны собраться в течение двух недель и представить предложения. Обещаю, что с согласованными предложениями я соглашусь", — заявил президент, добавив, что они должны основываться "на здравом анализе, экономических реалиях".

При этом глава государства подчеркнул, что самое плохое, что может быть в этой сфере — это шарахание от одного решения к другому. "Нужна стабильность", — уверен Владимир Путин.

С 1 января 2013 года ставка страховых взносов для индивидуальных предпринимателей была повышена, достигнув примерно 36 тысяч рублей. Глава "Опоры России" Александр Бречалов, выступая на конференции ОНФ, обратился к президенту с просьбой ввести на 2013 год мораторий на действующий размер страховых взносов, чтобы их размер составлял 17 тысяч рублей, как это было в предыдущий год. За время моратория предприниматели хотели подготовить поправки, которые бы вводили дифференциацию размеров страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.