Президент предлагает вернуть вознаграждение донорам

Глава государства Владимир Путин считает нужным возобновить практику выплаты денежного вознаграждения донорам, сдающим кровь. Обратить внимание на этот вопрос и внести коррективы в сложившийся порядок, он попросил главу Минздрава Веронику Скворцову.

Глава государства Владимир Путин считает нужным возобновить практику выплаты денежного вознаграждения донорам, сдающим кровь. Такое мнение он озвучил в ходе сегодняшней конференции Общероссийского народного фронта.

"Те виды поддержки донорам, которые сейчас оказываются — бесплатные обеды, билеты и так далее — это все можно монетизировать в денежную форму", — сказал он. "Вопрос только в том, сколько это стоит, но в принципе, можно это сделать в таком размере, чтобы это не было меньше, а даже было чуть больше, чем люди получали раньше", — считает он. Президент напомнил, что, по сути, право доноров получить вознаграждение в денежном эквиваленте, до сих пор не отменено. "И я хочу, чтобы это все услышали, в том числе люди, которые работают в этой сфере", — подчеркнул он.

Присутствующую на мероприятии главу Минздрава Веронику Скворцову он попросил обратить внимание на этот вопрос: "Я Вас прошу без таких вот профессиональных амбиций внимательно проанализировать реалии, и если потребуется, все-таки вносить коррективы в тот порядок, который вы разработали". При этом президент указал, что он не настаивает на таком подходе, а просто просит "проанализировать практику".

"На самом деле у нас нет сейчас дефицита крови в стране ни в одном регионе, — сказала Скворцова. — Есть некоторые нюансы, связанные с тем, что перераспределительная информационная система пока еще не заработала на полную мощность".