Путин предложил провести очередной съезд ОНФ 11-12 июня

Владимир Путин предложил провести съезд ОНФ 11-12 июня. Он напомнил, что планируется ряд встреч в таком же широком составе, как нынешняя. Прямую трансляцию конференции в пятницу вели "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".

Владимир Путин предложил провести съезд ОНФ 11-12 июня. Он напомнил, что планируется ряд встреч в таком же широком составе, как нынешняя. Прямую трансляцию конференции в пятницу вели "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".

Творческий подход

Открывая конференцию организации в Ростове-на-Дону, президент заявил, что ОНФ должен стать общественным движением. В первые минуты выступления Путин призвал власти регионов и правительство тратить бюджетные средства на программы развития страны эффективнее и с творческим подходом — тогда выполнить эти планы будет вполне реально. "Жизнь может и должна вносить коррективы в любые планы, которые люди пишут, но даже если мы с вами будем вносить какие-то коррективы, это должно делаться публично, понятно для людей, прозрачно, и только в этом случае это будет приниматься обществом", — подчеркнул при этом Путин.

Золотые парашюты

Кроме того, глава государства предложил подумать о введении максимального размера выплат менеджерам, уходящим с работы — так называемых золотых парашютов. На Западе подобные ограничения уже введены.

Страховые взносы

Далее Путин высказал мнение, что вопрос размера страховых взносов для малых предприятий и самозанятых предпринимателей "ждет своего исследователя" и предложил заинтересованным сторонам в течение двух недель подготовить предложения.

Президент подчеркнул, что он обязательно сформулирует такое поручение для правительственных инстанций. "Вы должны будете собраться в самое ближайшее время, вот сейчас, прямо на этой или на следующей неделе, и в течение двух недель представить предложения", — сказал он.

Стандарты усыновления

Принимая участие в работе конференции ОНФ, Владимир Путин также поручил Минтруду разработать стандарты для специалистов, работающих в сферах, связанных с усыновлением детей и их социальным сопровождением. "Стандарт нужно разработать как можно быстрее", — поручил глава государства после реплики одной из участниц встречи о том, что в течение жизни ребенок-сирота с самого раннего возраста и до совершеннолетия попадает под юрисдикцию разных ведомств, в которых работают люди разных специальностей, зачастую не имеющие профессионального образования психолога.

Сокращение бедности

Отвечая на вопросы участников конференции, Владимир Путин отметил почти трехкратное сокращение бедности по сравнению с 2000 годом. "Хочу обратить ваше внимание, что в 2000 году у нас было граждан в стране, живущих за чертой бедности, 30 процентов. Сейчас — 11,2 процента", — сказал глава государства. Он подчеркнул, что и "это достаточно высокий уровень, и необходимо продолжить работу по снижению количества лиц, живущих за чертой бедности". Путин считает необходимым обеспечить доступ к социальным услугам, в первую очередь для тех, кто живет на грани бедности или за чертой бедности.

Возвращение Героев труда

Наконец, президент поддержал идею возродить звание "Герой труда" — в советские времена это была высшая степень отличия для трудящихся, а также предложил вернуть денежное вознаграждение донорам крови.