Путин понаблюдал за учениями на полигоне Раевский

Владимир Путин побывал на военных учениях в районе Черного моря, начавшихся накануне по его приказу. Верховный главнокомандующий прибыл на полигон Раевский в Краснодарском крае, в районе которого происходит отработка действий наземных сил, боевой и военно-транспортной авиации, кораблей ВМФ.

Глава РФ Владимир Путин побывал на крупномасштабных военных учениях в районе Черного моря, начавшихся накануне по его приказу. Верховный главнокомандующий прибыл на полигон Раевский в Краснодарском крае, в районе которого происходит отработка действий наземных сил, боевой и военно-транспортной авиации, кораблей ВМФ.

По словам начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова, в течение суток полигон позволяет проверить боеготовность одной дивизии и всех ее боевых частей — личного состава, артиллерии и бронетехники, а также отработать действия разведки, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

Вчера, рассказал Путину Герасимов, маршем из Ростова-на-Дону, который находится в 450 км от полигона, были переброшены 80 бронемашин. "А сколько машин осталось на марше? Только по-честному", — уточнил Путин. "Ни одной", — ответил начальник Генштаба.

Глава Минобороны Сергей Шойгу констатировал, что после того, как в феврале прошли первые внезапные учения, командование стало уделять больше внимания штатной боевой технике подразделений и боевой стрельбе. "Тогда, в основном, оценка была неудовлетворительная. Сейчас, более-менее, без огрех", — сказал он.

"Большая разница — готовиться к учениям два-три месяца или среди ночи подняться и выполнить марш 500 километров, или лететь 2,5 тысячи километров, или как корабли из Севастополя сутки шли на пределе", — цитирует слова министра ИТАР-ТАСС.

На полигоне Путин также наблюдал за высадкой десанта, которую осуществляли подразделения ВДВ из Московской, Рязанской и Тульской областей.