Тема:

Конфликт между Кореями 2 дня назад

Ким Чен Ын намерен свести счеты с Америкой

Северная Корея нацеливает свои ракеты на объекты в США и Южной Корее. Под ударом могут оказаться Вашингтон, американские базы в Сан-Диего и Перл-Харборе. Лидер КНДР Ким Чен Ын намерен "свести счеты с Америкой" после недавних учений южнокорейских и американских ВМС.

Северная Корея нацеливает свои ракеты на объекты в США и Южной Корее. Под ударом могут оказаться Вашингтон, американские базы в Сан-Диего и Перл-Харборе. Лидер КНДР Ким Чен Ын намерен "свести счеты с Америкой" после недавних учений южнокорейских и американских ВМС. Чтобы воодушевить граждан, в Пхеньяне даже провели парад.

Тысячи жителей Пхеньяна вышли на площадь Ким Ир Сена в центре столицы, чтобы показать высокий боевой дух и единение со своим руководителем.

Надписи на плакатах и транспарантах говорят сами за себя — "Только смерть тем, кто осмелится на нас напасть" и "Уважаемый верховный главнокомандующий, дай нам приказ".

Как раз 29 марта 2013 года главком северокорейской Народной армии, генералиссимус Ким Чен Ын собрал представителей командования и приказал им привести в боевую готовность ракетные установки, чтобы "выставить счет американским империалистам" и атаковать их базы в Южной Корее и в Тихом Океане, включая Гавайи.

Призыв руководителя нашел незамедлительный оклик среди простых северокорейцев.

"Эти янки — волки в облике людей, как они посмели оскорбить честь нашего верховного руководителя? Народ и армия КНДР — в полной боевой готовности! Как только наш уважаемый верховный главнокомандующий Ким Чен Ын отдаст приказ, мы как один встанем, чтобы уничтожить опорные точки вооруженных сил США и эти янки будут стерты с лица земли", — заверил житель Пхеньяна.

Верховное руководство КНДР, между тем, почти каждый день появляется на экранах северокорейского телевидения в окружении военных на южных рубежах страны. Ким Чен Ын лично командует учениями и раздает советы офицерам.

В США и Южной Корее подтверждают: вооруженные силы КНДР действительно приведены в состояние готовности, но на подготовку к полномасштабной войне это пока не похоже.

"Обычно указания по поводу конкретных боевых действий даются втайне. Освещение в прессе того, как Ким Чен Ын отдает такие приказы, больше напоминает психологические давление", — отмечает представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок.

Поводом для очередного всплеска воинственной риторики стали учения Южной Кореи и США, в которых задействованы американские стратегические бомбардировщики B-52 и B-2, которые были переброшены из штата Миссури. Бомбардировщики впервые сбросили холостой заряд недалеко от северокорейской границы.

В пропагандистском ролике на пропхеньянском сайте силы северокорейских ПВО наносят по врагу виртуальный контрудар и одерживают безоговорочную победу. Демонстрация технической мощи армии КНДР подкрепляется цифровыми технологиями. На одной фотографии с учений без труда угадываются следы PhotoShop. Два корабля на воздушной подушке у берега похожи как две капли воды. Видимо, тот, что слева, был скопирован и перенесен в левый угол кадра.

Несмотря на угрожающие заявления со стороны Пхеньяна и эскалацию напряженности на Корейском полуострове, в Сеуле и Вашингтоне пытаются сохранять спокойствие. Там пока не готовы поверить в то, что КНДР действительно хочет войны. Впрочем, чего на самом деле добивается северокорейской руководство, четкого ответа пока дать никто не может.