Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Кипрские капиталы потянулись на Балтику

Кипрские банки прощали долги по кредитам важным клиентам — госчиновникам, актерам, бизнесменам. Такая новость облетела страну и расстроила жителей острова. Правительство обещает тщательное расследование. Вкладчики, которых лишился Кипр, активно размещают деньги в банках других стран.

Кипрские банки систематически прощали долги по кредитам важным клиентам — госчиновникам, актерам, бизнесменам. Такая новость облетела страну и расстроила жителей острова. Правительство обещает тщательное расследование. Между тем вкладчики, которых лишился Кипр, активно размещают деньги в банках других стран.

ABLV — крупнейший в Балтии банк по работе с иностранными клиентами. На его латвийских счетах — почти 3 миллиарда зарубежных евро. Российских — внушительная часть.

"Однозначно можно сказать, что спрос на услуги латвийских банков вырос, — говорит заместитель председателя правления ABLV BANK Вадим Рейнфельд. — Такого понятия, как перерыв на обед, для клиента не существует. Если возникает ситуация, когда клиенту надо помочь и в выходные, и в позднее время суток, мы всегда мобилизуемся".

Они готовы встретить капиталы: в латвийских банках половина средств и так — деньги нерезидентов. Но агентство Reuters принесло новость — якобы в Центробанке одной из европейских стран высказались так: "Нашим латвийским друзьям было ясно сказано: если вы хотите присоединиться к Еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра".

В Риге возмутились: все слухи. Но такого уровня, что опровергать их пришлось премьер-министру республики. "Роль финансового сектора в экономике Кипра намного больше, чем в Латвии, — отметил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. — И мы не можем говорить о Латвии как о финансовом центре в том смысле, в котором являлись Кипр или Ирландия".
Но в эти слухи было легко поверить: Латвия собирается в Еврозону, здесь никаких кипрских сиест, все говорят по-русски, из Москвы до Риги — час лета.

"Без сомнения, раз слухи появляются, кто-то в них заинтересован, — рассуждает финансовый аналитик Леонид Альшанский. — И вот одна из версий, что это конкуренты наших банковских систем или, может быть, какие-то политические моменты — недоброжелатели в наших взаимоотношениях, которые сейчас находятся на достаточно хорошем уровне".

Но российские деньги с радостью готовы принять в Лондоне, Швейцарии и Люксембурге. Каждый день замешательства на руку и самому Кипру. Остров делает все, чтобы миллиарды со счетов не уплыли.

Латвия, конечно, не Кипр. На юрмальском пляже нет пальм, зато снега — как в Москве. Еще много общего. И получается, неприязнь к российским деньгам на уровне слухов выгодна, в первую очередь, другим европейцам. Борьбу за капиталы никто не отменял.