Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

США: поводов для начала боевых действий на Корейском полуострове нет

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест озвучил позицию руководства США относительно ситуации на Корейском полуострове, состоящую в том, что никаких поводов для начала боевых действий там нет.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест озвучил позицию руководства США относительно ситуации на Корейском полуострове, состоящую в том, что никаких поводов для начала боевых действий там нет, а перед КНДР открыт ясный путь к миру через выполнение взятых на себя обязательств и ликвидацию ядерной программы.

Официального представителя президента США попросили прокомментировать объявление Пхеньяна о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын подписал "окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее в случае провокации со стороны противника". В частности, его спросили, считает ли Вашингтон, что к резкой эскалации напряженности на Корейском полуострове привело, в том числе, решение США задействовать в совместных с Республикой Корея масштабных военных учениях стратегические бомбардировщики-"невидимки" Б-2.

Джошуа Эрнест с такой постановкой вопроса не согласился: "Эскалация имеет место со стороны Северной Кореи в связи с используемой ею риторикой и ее действиями". При этом он напомнил, что совместные военные учения проводятся США и Южной Кореей на регулярной основе.

По словам заместителя пресс-секретаря Белого дома, у вооруженных сил США имеются все возможности для ответа на возможные агрессивные действия со стороны КНДР. "И мы продемонстрировали готовность использовать эти возможности для защиты своих интересов и своих союзников", — отметил он. При этом Джошу Эрнест подчеркнул, что нет оснований для того, "чтобы дело дошло до этого". "Путь к миру для северокорейской стороны совершенно ясен — Пхеньяну надо отказаться от своей ядерной программы и выполнить взятые на себя международные обязательства", — отметил он.

По оценке представителя Белого дома, недавнее одобрение Советом Безопасности ООН новой резолюции, ужесточающей санкции против Пхеньяна, является довольно четким свидетельством единства мнений во всем мире относительно того, что Северной Корее нужно придерживаться своих международных обязательств. Он отметил, что принятие этой резолюции стало также указанием на то, что США достаточно тесно координируют свои действия не только с союзниками в лице Республики Корея и Японии, но и с Россией и Китаем, "у которых также имеются значительные ставки в урегулировании нынешней ситуации мирным образом".