Небывалые учения на юге России

У побережья Черного моря завершились масштабные военные учения. Боевая авиация, флот и сухопутные силы отрабатывали задачи в условиях, максимально приближенных к боевым. За маневрами кораблей и высадкой морского десанта наблюдал лично Владимир Путин.

У побережья Черного моря завершились масштабные военные учения. Боевая авиация, флот и сухопутные силы отрабатывали задачи в условиях, максимально приближенных к боевым. Помимо подразделений Южного военного округа, в операции участвовали десантники из Рязани и Тулы, всего около семи тысяч человек. За маневрами кораблей и высадкой морского десанта наблюдал лично Владимир Путин.

Армейские колонны из Краснодарского края движутся на север, бронетехника возвращается в места постоянной дислокации. Беспрецедентные учения на юге России завершены, и теперь можно в полной мере оценить их масштаб.

Военные до последних мелочей действовали так, словно на южном направлении начался интенсивный конфликт с достаточно сильным противником, о чем говорит количество задействованной техники. Три сотни бронированных машин, более 50-ти артиллерийских систем, десятки самолетов и вертолетов, около 60-ти кораблей. Спецназ ВДВ, морская пехота, артиллеристы, связисты, летчики — работали все. Десантники из Рязани совершили бросок на юг за несколько часов взяли под контроль обозначенный район в Краснодарском крае, спустившись на парашютах. Начальник штаба Воздушно-десантных войск России Николай Игнатов отметил: "Осуществляется переброска войск на большие расстояния, осуществляется десантирование на незнакомую местность. Все это накладывает отпечаток на боевую подготовку войск, потому что мы должны готовиться не только на своих полигонах, но и на незнакомой местности".

Тридцать кораблей Черноморского флота шли из Севастополя до Новороссийска на максимальной скорости и точно в назначенный час атаковали условного противника, десантировалась морская пехота. Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков пояснил: "Это нужно, в первую очередь, для отработки действий личного состава. Второе – определить, в каком состоянии сегодня находится флот для того, чтобы в последующем спланировать, какие мероприятия нужно провести для повышения боевой готовности и выучки личного состава на кораблях, подводных лодках, в авиации, береговых частях".

Приходилось действовать при плохой погоде и без предварительной подготовки. Условия сложнее придумать трудно. Но эти учения уникальны и по другим причинам. Во-первых, приказ об их проведении поступил внезапно, в четыре часа утра, и все силы были мгновенно брошены на решение задач, хотя заранее к этому не готовились. Такого на юге России еще не было.

Верховный главнокомандующий через сутки после того, как отдал приказ, лично проверил, как он исполняется. Когда Владимир Путин прибыл в зону проведения маневров, армия и флот уже поражали условные цели.

За театром военных действий на полигонах наблюдали с воздуха беспилотные аппараты, передавая видеоизображение на командный пункт в режиме реального времени. Вообще на этих учениях использовались все новинки, недавно поступившие в войска, а главное — опробована новая схема управления. В один центр сходились данные с разных участков фронта от моряков, летчиков и десантников, и генералам было легче принимать решения.

Несомненно, за этими учениями пристально следили не только в России. Состояние нашей армии — одной из крупнейших в мире — интересует и наших потенциальных друзей. Сам факт проведения столь сложных маневров свидетельствует о значительных возможностях военной системы, что не может не повлиять на политический вес страны.