Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Латвии запретили принимать утекающие с Кипра российские деньги

Поводов для оптимизма у инвесторов нет. Раньше ноябрьского саммита G20 в Каннах план решительных антикризисных действий готов не будет
Кипрские власти частично возместят ущерб крупным вкладчикам: им выплатят максимум 40 процентов. Тем временем появилась информация, что Латвии, куда, предположительно, может хлынуть поток российских денег с Кипра, могут запретить принимать капитал, иначе страна поплатится вступлением в еврозону.

Власти Кипра лишь частично возместят ущерб владельцам крупных вкладов — тех, что превышают 100 тысяч евро, сообщает "Россия 24". Эти клиенты могут потерять до 60 процентов своих депозитов: возместить им обещают максимум 40 процентов, и то в виде ценных бумаг различных компаний и структур.

Экономисты сейчас гадают, куда теперь пострадавшие вкладчики — в основном, россияне, — будут переводить свои деньги. Все чаще в качестве варианта называют Латвию: говорят, там как раз подходящие условия, а спрос в последнее время растет. В европейском Центробанке уже даже якобы предупредили латвийские банки не принимать утекающие с Кипра российские деньги, иначе могут быть трудности со вступлением в еврозону. Премьер-министр Латвии эти сообщения опроверг и сказал, что он никакого притока денег не ожидает.