Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Проректор МЭИ и его подельник попались на взятке

Проректор Московского энергетического института попался с поличным во время получения взятки. Кроме того, задержан посредник – 50-летний сотрудник подчиненного ему отдела МЭИ.

В воскресенье, 31 марта, проректор Московского энергетического института попался с поличным во время получения взятки. Кроме того, задержан посредник — 50-летний сотрудник подчиненного ему отдела МЭИ. Ожидается, что в ближайшее время они будут арестованы.

По данному факту возбуждено уголовно дело по статьям "Получение взятки" и "Посредничество в получении взятки. В ходе следственных мероприятий было установлено, что часть университетских помещений в корпусе на Энергетической улице арендовали предприниматели. В феврале проректор предложил представителям фирмы не продлевать договор, а расплачиваться наличными лично с ним.

В качестве доверенного лица в переговорах с арендаторами выступил сотрудник отдела финслужбы МЭИ, передает агентство "Интерфакс". В субботу, 30 марта, в одном из столичных ТЦ ему передали 150 тысяч рублей, которые мужчина отвез своему начальнику. Оперативники ФСБ задержали обоих в рабочем кабинете в здании ректората МЭИ на Красноказарменной улице.