Размер пенсий с апреля увеличивается

С 1 апреля в России индексируются пенсии. Страховая часть трудовой пенсии вырастет на 3,3 процента. Это коснется более 37,5 миллиона пенсионеров. Также на 3,3 процента увеличиваются трудовые пенсии по инвалидности и по потере кормильца.

С 1 апреля в России индексируются пенсии. Страховая часть трудовой пенсии вырастет на 3,3 процента. Это коснется более 37,5 миллиона пенсионеров. Также на 3,3 процента увеличиваются трудовые пенсии по инвалидности и по потере кормильца. Кроме того, на 5,5 процента индексируются ежемесячные выплаты, которые получают отдельные категории граждан, в том числе участники Великой Отечественной войны.

В соответствии с законом "О трудовых пенсиях в РФ" начисления производится исходя из роста среднемесячной заработной платы в стране, индекса роста доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера. При этом учитывается коэффициент индексации страховой части трудовых пенсий в связи с ростом цен.

Средний размер трудовых пенсий с учетом дополнительного повышения составит 10 тысяч 236 рублей, трудовой пенсии по старости — 10 тысяч 645 рублей, пенсии по инвалидности — 6 тысяч 651 рубль и пенсии по случаю потери кормильца – 6 тысяч 550 рублей.