Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Правительство не будет помогать россиянам, потерявшим деньги на Кипре


фото EPA

Правительство РФ готово публично рассмотреть обращения российских компаний, пострадавших на Кипре, если соответствующие обращения поступят. Однако предпринимать меры по компенсации потерь депозитов физических лиц кабинет не намерен. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Правительство РФ готово публично рассмотреть обращения российских компаний, пострадавших на Кипре, если соответствующие обращения поступят. Об этом первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в эфире "Воскресного вечера" на телеканале "Россия 1".

Что касается денег россиян на Кипре, это самые разные капиталы: с каких-то уплачены налоги, с каких-то – нет, сказал Шувалов. "Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках — очень жаль", — признал вице-премьер. — Но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет", — подчеркнул он.

"Если будут серьезные потери у кого-то, у компаний с государственным участием, если будет определенная ситуация, то мы готовы ее рассмотреть здесь, в России. Но для этого совершенно необязательно помогать республике Кипр", — заметил Шувалов.

Владельцы депозитов (как физические, так и юридические лица) в Банке Кипра, превышающих 100 тысяч евро, могут потерять свыше 60 процентов своих средств в результате реструктуризации крупнейшей в стране кредитной организации, напоминает ИТАР-ТАСС.

Это стало очевидно после того, как 30 марта были опубликованы параметры соглашения властей Кипра и "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) о санации ведущих банков страны.

Реструктуризация Банка Кипра и перевод под его управление активов второго по величине Кипрского народного банка, который затем будет ликвидирован, проводится по требованию ЕС и МВФ в обмен на предоставление стране антикризисной программы объемом 10 миллиардов евро.